заметка о поездке 28 августа

На лобовом стекле автобуса и автомобиля закреплена икона святителя Спиридона Тримифунтского и трафарет с надписью: «Паломники Свято-Успенского храма». Мы едем в гости к дивному чудотворцу, но не на остров Корфу, а в город Краснодар, в кафедральный Екатерининский собор, где сейчас пребывает его святая десница. День для поездки выбран особый – вечер 28 августа. День Успения Пресвятой Богородицы, наш престольный праздник. Отслужена Божественная литургия, молебен с водосвятием, пройден торжественный крестный ход с пением тропаря «В рождестве девство сохранила еси…». Позади хлопоты по подготовке праздничной трапезы для всех гостей нашего прихода. Но усталости не чувствуется. Впереди нас ждет прикосновение к великой святыне. С нами едет отец Александр Шмигельский с матушкой Ксенией и чадами. Паломническая группа Свято-Успенского прихода – разновозрастная: от почтенных, но очень энергичных бабушек (Шатохина Любовь Ивановна, Айджулис Любовь …) до юных прихожан-дошкольников (Шмигельская Полина и Долгопятовы Алексей и Ульяна).

Около 22 часов мы прибыли в столицу Кубани. Все прибывающие группы встречали  волонтеры и провожали к кафедральному собору. Мы шли несколько кварталов по проезжей части ярко освещенных улиц вдоль тротуаров, заполненных паломниками. Это была огромная очередь желающих поклониться святителю Спиридону. Многие читали акафист святителю, сосредоточенно молились.

Хочется отметить самоотверженный труд волонтеров, которые круглосуточно дежурили в соборе и на его территории, провожали паломников по строго определенным траекториям движения. В льготную очередь выделяли паломников с детьми, беременных женщин и организованные группы. В трепетном ожидании прошло около часа. Мысленно обращаюсь к святителю Спиридону со своими многочисленными просьбами, но почему-то понимаю, что он и так все видит и знает, что нам необходимо. И вот, наконец, волонтеры приглашают группу успенцев на территорию храма. Отец Александр раздает нам иконочки, освященные на мощах святителя, и мы входим в благоговейном молчании в кафедральный собор, где уже начинается очередной молебен. Приложившись к деснице, мы испытали на себе благодать святости мощей святителя Спиридона и великую радость. Такое запоминается на всю жизнь!

Святителю отче Спиридоне, моли Бога о нас!

Руднева В.И., прихожанка Свято-Успенского храма