Праздник Крестовоздвижения Господня

Воздвигается Крест, дабы прославился Христос. А Христос прославляется, дабы нас вознести с собою. Посему когда воздвигается Крест, тогда с ним совозвышается и дух благочестивых.

Святитель Андрей Критский

В среду, 26 сентября, в нашем храме было отслужено Всенощное бдение: Великая вечерня с литиёй, утреня и 1 час. Служили протоиерей Анатолий Ложкин и иерей Александр Шмигельский.

Исповедь совершал иерей Александр.

Молилось около 30 прихожан.

После Великого славословия, по традиции, Царскими вратами был вынесен Животворящий Крест Господень. Совершалось каждение, пелся тропарь, и все поклонялись Кресту Христову до земли… Помазание елеем также уставно совершалось после поклонения Честному Кресту.

Некоторые стихиры, содержащие упоминания о Ветхозаветных прообразах КРЕСТА в Ветхом Завете: 

Прообразу́я Крест Твой, Христе́/, патриа́рх Иа́ков, вну́ком благослове́ние да́руя/, на глава́х премене́ны ру́ки сотвори́/. Его́же, Спа́се, мы днесь вознося́ще, взыва́ем/: да́руй христолюби́вому во́инству побе́ды,// я́ко Константи́ну одоле́ние. (На литии) 

«Иаков дает благословение Ефрему и Манассии» . Руки — перекрещены

Глас проро́к Твои́х, Иса́ии и Дави́да/, испо́лнися, Бо́же, глаго́лющий/: прии́дут вси язы́цы, Го́споди/, и покло́нятся пред Тобо́ю/. Се бо лю́дие, и́же Твоея́, Бла́же, благода́ти напо́лнишася,/ во дво́рех Твои́х Иерусали́ма/. Крест претерпе́вый за ны/ и Воскресе́нием Твои́м животворя́й/, сохрани́ и спаси́ ны. (На целование Креста)

По окончании Великой вечерни о.настоятель еще раз повторил всю информацию по предстоящему богослужению.

Несмотря на то, что в ветхозаветные времена крест являлся символом проклятия и смерти, и, согласно с провозглашениями Второзакония, всякий, погибший на древе, считался проклятым (Втор. 21:23), Христос Своим Распятием, сделал крест символом победы над смертью, знаком славы и величия. Крест перестал быть атрибутом униженности, убожества и проклятия, став выражением святости, благословения, чести, славы и благородства. 

Статья «Знак Креста в Ветхом Завете» Феодорос Рокас

(57)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *