Архив за день: 25.10.2018

Новомученики Российские — святые покровители… Священномученик Александр Гривский, пресвитер

Икона Священномученика Никандра Гривского, родного брата Александра Подоклинского (Гривского).

Иерей Александр Гривский. Память — 24 октября. В нынешнем 2018 году исполнилось 80 лет со дня мученической кончины исповедника.

Александр Семенович Гривский (1874 — 1918), священник, священномученик

Память 11 октября (ст.ст.), в Соборе Псковских святых и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской

Икона новомучеников Псковских

Родился 25 мая 1874 года на погосте Болчино Порховского уезда Псковской губернии в семье протоиерея Рождественской церкви с. Чирская. Брат священников Никандра и Сергия.

Окончил Псковскую духовную семинарию.

Около 1908 года переведен настоятелем в Богоявленский храм погоста Подоклинье Порховского уезда. Также состоял законоучителем земских школ в Подоклинье и в Бяницах, член Правления Порховского духовного училища.

В семье Гривских детей не было. Приход насчитывал около трех тысяч человек. Богоявленская церковь неизменно собирала множество прихожан. К Подоклинскому приходу было приписано 9 часовен: 1 каменная и 8 деревянных. Проведение богослужений в часовнях и попечение об их благоустройстве также входило в круг забот батюшки.

Осенью 1918 года был арестован по обвинению: «принадлежность к контрреволюционному направлению и погромные проповеди в церкви», при аресте был сильно избит. Полуживой о.Александр был поднят за руки и за ноги и брошен на подводу. Когда подвода двинулась, было видно, как содрогаются в конвульсиях ноги священника. Он был заключен в Порховскую тюрьму. Чрезвычайная следственная комиссия Порховского уезда приговорила о. Александра к расстрелу.

Расстрелян 24 октября 1918 года в «Песках» под Порховом, погребен в безвестной могиле.

Причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 30 июля 2003 года.

Источник: База данных ПСТГУ «Новомученики и исповедники Русской Православной Церкви XX века»

+ + +

При подготовке данной статьи мне посчастливилось прочесть прекрасный материал, посвященный батюшке Александру. Это — глава из книги А. Трофимова «Ефесская икона Божией Матери в судьбах России», посвященная святому Торопецкой земли священномученику Александру Подоклинскому – протоиерею Александру Симеоновичу Гривскому. Вот малая часть из нее:

…Священник Александр Гривский был расстрелян одним из первых в Псковской епархии, и первым среди Торопецких новомучеников. Он служил Святой Церкви в священном сане 11 лет. Светлая память о нем в народе Божием, несмотря на прошедшие годы, жива и поныне. Село Подоклинье, где священномученик Александр послужил Богу и людям даже до смерти, замечательно еще и тем, что сквозь годы беспримерных гонений, войн и пожарищ сохранило свою главную святыню – древнюю Подоклинскую Богоявленскую церковь и в ней – дивную икону Божией Матери «Отрада и Утешение».