Архив за день: 08.06.2020

Праздник Троицы-Пятидесятницы на Свято-Успенском приходе с.Успенского, 7 июня 2020 года

«Только недавно встречали Пасху, а уже и до Троицы дожили! Господи, слава Тебе!», — говорили прихожане, собираясь утром на Литургию Пятидесятницы.

Службу совершали два священника – о.настоятель, иерей Александр Шмигельский, и прот. Димитрий Харцыз. Храм был украшен березовыми веточками еще на вечерней службе накануне, пол усыпан душистой травой; утром украсили и центральные двери храма.

До самого конца богослужения, проходившего на открытом воздухе, подходили люди. Конечно. число молящихся в условиях карантина не сравнить с числом по прошлым годам, но  народ был.

Пел хор под управлением регента Ольги Ложкиной. Апостольское чтение – Виктор Медянский.

Практически вся служба транслировалась двумя частями в прямом эфире, а затем размещена в виде постов в инстаграме прихода. И, конечно же, все желающие имели возможность следить по тексту, размещенному на нашем сайте. Кроме этого, людям во дворе были розданы листочки с основными песнопениями Троицы и с Евангельским чтением на Литургии.

По завершению ее сразу же присоединили Великую вечерню с чтением трех прекрасных коленопреклоненных молитв.  Составлены эти молитвы Св. Василием Великим (329–379 гг.).

«Особенные же коленопреклоненные молитвы мы совершаем именно в день Пятидесятницы потому, что Кто, как не Дух Святой, знает глубины человеческих сердец (см. Рим. 8:15–16)? Только Он может направить нас на единственно возможный путь спасения. От нас же требуется одно: не помешать Ему в этом деле».

Митрополит Антоний (Паканич)

Молитвы эти – довольно продолжительные, и батюшка заранее предложил прихожанам взять на службу что-то вроде  молитвенных ковриков под колени, и  большинство людей с радостью воспользовались этим советом. С теми же, кто не знал и поэтому не принес, поделились матушки Людмила Ложкина и Ксения Шмигельская, взявшие с запасом.

После окончания всего богослужения  о.Александр поздравил всех с праздником и напутствовал собравшихся добрыми словами проповеди.

Погода стояла жаркая, мощный суховей гулял между собравшихся людей, даже накидки на аналоях пришлось с самого утра закрепить, чтобы не уносило ветром.

А финальным аккордом стали взлетающие на площадью капли святой воды, искрящиеся в ярких лучах солнца.

Ольга Ложкина

Видео автора и Дениса Шрамко