Архив за день: 14.06.2020

Божественная литургия 14 июня 2020 года

В воскресенье, 14 июня 2020 года, Неделю 1 по Пятидесятнице, Божественная литургия была отслужена на четырех приходах Успенского округа. В Свято-Успенском храме с.Успенского богослужение праздника Всех святых совершил о.настоятель, иерей Александр Шмигельский. Апостольское чтение — Анатолий Владимирович Звягин, пел хор под управлением регента Ольги Ложкиной.

Из-за природных условий (угрозы серьезной непогоды) воскресную Литургию впервые за долгое время пришлось служить в храме. Но, видимо, у прихожан в здании церкви подсознательно сработала до-карантинная привычка: большинство молящихся людей, несмотря на пустующую переднюю часть, вновь так плотно встали друг к другу, что их пришлось «разводить». А ведь соблюдение элементарных правил социального поведения в условиях карантина никто не отменял, и их игнорирование может привести к закрытию храма. И священник, который пожалел свою паству, укрыв её от возможного дождя, может пострадать в первую очередь — из-за неё же, из-за паствы. Жаль, что не все это осознают…

После окончания Литургии, отец настоятель поздравил всех собравшихся прихожан с общими именинами. Это было очень приятно! Раз в год, напомнил нам батюшка, все православные христиане отмечают свои именины в один и тот же день – праздник Всех святых. О том, что мы должны быть достойными наследниками наших небесных покровителей, говорил отец Александр. Еще на повестке дня о.настоятеля было объявление о начинающемся в понедельник, 15 июня, апостольском посте. И, конечно же, батюшка поблагодарил всех прихожан, трудившихся эти дни на уборке и благоукрашении храма и территории. Визит временно управляющего Армавирской епархией епископа Сочинского и Туапсинского Германа в наше благочиние, в т.ч. и в наш храм, состоялся благополучно.

p.s. Об этом — одна из наших недавних публикаций.

Ольга Ложкина.

Храмовые фото — автора; иллюстрации взяты из открытых источников сети Интернет.