Богослужение 20-21 февраля 2021 года в Свято-Успенском храме села Успенского

Неделя о мытаре и фарисее. Начало Постной Триоди. Попразднство Сретения Господня.
Службу совершил о.настоятель иерей Александр Шмигельский.

В эти дни завершалось празднование Сретения Господня в нынешнем году. Поэтому пелись и читались тексты этого Евангельского события, и конечно, на одном из центральных аналоев, наряду с Воскресным образом, продолжала благоговейно лежать Сретенская икона.

Пел хор под управлением регента матушки Ксении Шмигельской.
Апостольское чтение на Литургии — Димитрий Милютин.
Накануне вечером храм, к сожалению, был почти пуст. А вот На Литургии молилось около 100 человек, причастилось 15 детей и 9 взрослых.

Многие обратили внимание, что отсчёт Недель «по Пятидесятнице», т.е. от праздника Троицы, окончился. И что начался другой отсчёт — связанный уже с Великим постом. До его наступления ещё целый месяц, а предвестники уже вовсю видны и в церковным календаре, и в богослужебных текстах. Всё это делается для постепенного приготовления нашей души.

Одной из таких мудрых «воспитательниц» становится вводимая на довольно продолжительный период времени богослужебная книга «постная Триодь». Название ее, опять же, греческое.

Вот что мы узнаем об этой книге из богословской науки литургики:
«Триодь постная – богослужебная книга, содержащая в себе молитвословия для дней, приготовительных к святой Четыредесятнице, для самого Великого поста, а также для Страстной седмицы. Она охватывает первую половину богослужебного круга, начиная от недели мытаря и фарисея и заканчивая Великой субботой».
P.s. К теме Постной Триоди и ее периода мы будем возвращаться, — это загадочный и познавательный мир.

Ольга Ложкина
За фотографии сердечно благодарим Наталью Гречкину, Марину Плехову, Юлию Ступакову