Богослужение 20-21 марта 2021 года в Свято-Успенском храме села Успенского

Неделя первой Великого поста,  Торжество Православия

Совершил богослужение полного цикла о.настоятель, иерей Александр Шмигельский.

На вечернем богослужении в субботу молилось более 30 человек.

Около 140 человек пришли на воскресную Литургию, из них почти половина – 57 – это причастники Святых Христовых Таин. Поздравляем!

Пел хор под управлением регентов матушки Ксении Шмигельской на Всенощном бдении и Ольги Ложкиной на Божественной литургии.

Апостольское чтение – Виктор Медянский.

За Литургией вновь довольно много имен в молитвах о здравии; батюшка в алтаре, а за ним – и внимательно молящиеся прихожане повторяли имена наших болящих братьев и сестер. Действительно, сейчас многие лечатся…  Поэтому желаем всем немощствуюшим скорейшего выздоровления.

Перед Причастием внимательные прихожане слушали чтение о предпосылках наступления эпохи иконоборчества и о той чрезвычайно сложной исторической и богословской ситуации, в которой  ковалась победа иконопочитателей.

А потом мы все вместе совершили и жизнеутверждающий чин Торжества Православия. «Сия́ ве́ра апо́стольская, сия́ ве́ра оте́ческая, сия́ вера́ правосла́вная, сия́ ве́ра вселе́нную утверди́. Еще́ же Собо́ры святы́х оте́ц и их преда́ния и писа́ния, Боже́ственному Открове́нию согласная, приемлем и утвержда́ем» (из последования Торжества Православия).

После него отец настоятель в проповеди напомнил нам о смысле и сути этого праздника, и о том, как мы нынешние христиане, причастны к нему.

В конце службы батюшка объявил, по традиции, расписание ближайших богослужений.

Соб.инф.
За фотографии благодарим Наталью Гречкину и Марину Плехову