Молебен для учащихся и учащих перед началом нового учебного года село Успенское, село Марьино

Святитель Филарет Московский говорил: «Просвещение приносит благие плоды обществу только тогда, когда основанием ему служит вера».

По традиции Православной церкви, в преддверии и в начале каждого учебного года в православных храмах совершаются молебны об учащихся. В эти дни церковь молится о том, чтобы «Господь ниспослал на отроков дух премудрости и разума, чтобы они могли разуметь и памятствовать доброе и душеполезное учение».

Вот и в большинстве храмов в это воскресенье, 29 августа, состоялось такое моление.

Отец настоятель иерей Александр Шмигельский отслужил молебен перед началом учебного года в приходах села Успенского и затем — села Марьино.

Помолиться и взять благословение пришли ученики разных возрастов, студенты, их родители и учителя.

На руках у мам и бабушек сидели младенцы, тоже ведь будущие школьники.

Обычай совершать молебен в преддверии нового учебного года существовал еще в дореволюционной России.

Сегодня молебны «на начало нового учебного года», которые проходят во многих храмах Русской православной церкви, посещают и преподаватели, и школьники, и родители.

В Успенском храме была ещё и одна приятная нота: награждение красными свидетельствами двух наших нынешних выпускников — Алексея Шумилова и Марины Шмигельской. Это уникальный в своем роде выпуск. Дело в том, что окончить в этом потоке должны были 5 учеников, но из-за всевозможных ограничений, связанных с пандемией covid-19, не все ученики смогли доучиться до победного конца. Алеша и Марина подошли со всей ответственностью, и вот она — финишная прямая, волнение и поздравление от батюшки, родных и всей нашей общины!

Молебен на начало учебного года – это специальный чин, в котором желается, чтобы хорошо усвоились добрые учения, чтобы учиться было легко. Там есть прошение не только об учениках, но и об их учителях.

В самом молебне мы слышим такие слова: «Во еже преспети им (отрокам) премудростию и возрастом в славу Божию, Господу помолимся».

Развитие души ничуть не менее важно, чем развитие разума, в образовательном процессе.

Поэтому в молитвах выражается просьба к Богу, чтобы ученики «возросли родителям на утешение, а Отечеству на пользу».

Об этом же говорил отец Александр в проповеди после молебна, пожелав всем благополучия в новом учебном году.

Ольга Ложкина, с опорой на православные материалы.

Фото и видео — матушка Людмила Ложкина, Ольга Ложкина, Елена Богинская