Архив за день: 17.12.2022

Неделя 27 по Пятидесятнице. Преподобного Саввы Освященного. 17-18 декабря 2022 года.pdf

На стр. 57 — водораздел текстов сегодняшнего вечернего богослужения и завтрашней Литургии

В Свято-Успенском храме с.Успенского состоялось приходское отчетное собрание по итогам 2022 года

Председатель собрания и главный докладчик – настоятель иерей Александр Шмигельский.

Секретарем собрания выбрали Ольгу Ложкину.

На повестке дня стоял ряд тем:

Литургическая жизнь, архиерейские богослужения
Благодарности нашей общине
Миссионерская, катехизаторская деятельность
Паломничества
Финансовый отчет
Хозяйственная жизнь
Состав Приходского совета и ревизионной комиссии
Планы на 2023 год и нерешенные вопросы
Слово прихожанам

Традиции проведения годовых собраний на нашем приходе уже достаточно лет. На твердую основу их поставил прежний настоятель протоиерей Анатолий Ложкин, о кончине которого отдельное слово произнес отец Александр. Поблагодарив всех за поддержку, священник вновь призвал к вечной молитвенной памяти о нашем дорогом батюшке. Сдерживая слёзы, ему вторила матушка Людмила, которая также постоянно чувствует помощь от окружающих.

…По отзывам людей, впервые посетивших годовое собрание, они были приятно удивлены таким разнообразием форм приходской жизни. Согласились со словами батюшки, что община во многом очень похожа на семью, и теперь ощущают церковный приход как крепкий живой организм.

Соб.инф.
Фотографии – Ольга Ложкина

Состоялось очередное заседание Епархиального совета

14 декабря 2022 года под председательством Преосвященнейшего епископа Армавирского и Лабинского Василия в здании епархиального управления состоялось заседание Епархиального совета Армавирской епархии.

В ходе работы заседания Епархиальным советом был рассмотрен ряд текущих вопросов епархиальной жизни.

Источник: Армавирская епархия

Литургическая жизнь прихода святой блаженной Матроны Московской села Марьино. Богослужение 9-10 декабря 2022 года

Богослужение полного цикла совершил отец настоятель иерей Александр Шмигельский.

В этот день праздновалась память образа Богородицы «Знамение».

«Иконографический тип Богоматери с воздетыми руками и юным Христом в медальоне на груди относится к числу самых первых Ее иконописных образов и восходит к древнему прославленному образу Влахернского храма в Константинополе – Богоматери Влахернитиссы. Другие греческие названия этого иконографического типа — Богоматерь «Эпискепсис», «Платитера» — «ширшая небес», «Мегали Панагия», именуемая на Руси «Великой Панагией» или «Орантой». «Богоматерь Знамение» является сокращённым вариантом представленной в полный рост «Великой Панагии», её особенность – поясное изображение Богоматери.

Иконографический тип Божией Матери «Знамение» соотносился с темой чудесного предзнаменования Воплощения Христа, которое описано в пророчестве Исайи (Ис. 7.14): «Итак сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут Ему имя: Эммануил», цитируется в Евангелиях (Мф. I:23, Лк. I:31) и гимнографии («И чрево Твое бысть пространнейшее небес» — так величается Богородица в Акафисте). В цитируемых словах открывается тайна Боговоплощения, рождения Спасителя от Девы. В момент созерцания иконы молящемуся как бы открывается святая святых, внутренняя Марии, в недрах которой Духом Святым зачинается Богочеловек». /Из статьи «Новгородская икона Божией Матери «Знамение». Правмир/.

Как это перекликается с приближением праздника Рождества Христова, не правда ли?

Пел, по традиции,  сводный ансамбль: мобильная группа хора Свято-Успенского храма с.Успенского и молодая клиросная группа юной общины.

На вечерней службе молились 10 человек. Во второй половине богослужения после помазания святым елеем, совершили таинство исповеди.

Во временном храме было тепло. Починили трубу печки-буржуйки, и с помощью прихожан поддерживали огонь в печи. Даже сам звук горящих, изредка потрескивающих дров, успокаивает и разливает тепло.

Литургию посетили 20 человек. Было несколько причастников.

Апостольское чтение – матушка Ксения Шмигельская.

Перед Причастием Святых Христовых Таин читали историю икону Божией Матери «Знамение».

Проповедь отца настоятеля была посвящена теме Евангельского чтения и нынешнего праздника.

p.s. Всё происходящее в общине стараемся отражать в w.app чате и Телеграм-канале прихода с.Марьино.

Соб.инф.
Фотографии:

Матушка Людмила Ложкина, Ольга Ложкина.