Литургическая жизнь прихода святой блаженной Матроны Московской села Марьино. Богослужение 9-10 декабря 2022 года

Богослужение полного цикла совершил отец настоятель иерей Александр Шмигельский.

В этот день праздновалась память образа Богородицы «Знамение».

«Иконографический тип Богоматери с воздетыми руками и юным Христом в медальоне на груди относится к числу самых первых Ее иконописных образов и восходит к древнему прославленному образу Влахернского храма в Константинополе – Богоматери Влахернитиссы. Другие греческие названия этого иконографического типа — Богоматерь «Эпискепсис», «Платитера» — «ширшая небес», «Мегали Панагия», именуемая на Руси «Великой Панагией» или «Орантой». «Богоматерь Знамение» является сокращённым вариантом представленной в полный рост «Великой Панагии», её особенность – поясное изображение Богоматери.

Иконографический тип Божией Матери «Знамение» соотносился с темой чудесного предзнаменования Воплощения Христа, которое описано в пророчестве Исайи (Ис. 7.14): «Итак сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут Ему имя: Эммануил», цитируется в Евангелиях (Мф. I:23, Лк. I:31) и гимнографии («И чрево Твое бысть пространнейшее небес» — так величается Богородица в Акафисте). В цитируемых словах открывается тайна Боговоплощения, рождения Спасителя от Девы. В момент созерцания иконы молящемуся как бы открывается святая святых, внутренняя Марии, в недрах которой Духом Святым зачинается Богочеловек». /Из статьи «Новгородская икона Божией Матери «Знамение». Правмир/.

Как это перекликается с приближением праздника Рождества Христова, не правда ли?

Пел, по традиции,  сводный ансамбль: мобильная группа хора Свято-Успенского храма с.Успенского и молодая клиросная группа юной общины.

На вечерней службе молились 10 человек. Во второй половине богослужения после помазания святым елеем, совершили таинство исповеди.

Во временном храме было тепло. Починили трубу печки-буржуйки, и с помощью прихожан поддерживали огонь в печи. Даже сам звук горящих, изредка потрескивающих дров, успокаивает и разливает тепло.

Литургию посетили 20 человек. Было несколько причастников.

Апостольское чтение – матушка Ксения Шмигельская.

Перед Причастием Святых Христовых Таин читали историю икону Божией Матери «Знамение».

Проповедь отца настоятеля была посвящена теме Евангельского чтения и нынешнего праздника.

p.s. Всё происходящее в общине стараемся отражать в w.app чате и Телеграм-канале прихода с.Марьино.

Соб.инф.
Фотографии:

Матушка Людмила Ложкина, Ольга Ложкина.