Праздник Вознесения Господня на Свято-Успенском приходе с.Успенского, 24-25 мая 2023 года

Вознесение Господне – это один из двунадеся́тых (12 главных) праздников, которые посвящены ключевым событиям евангельской истории. Это переходящий праздник, не с фиксированной датой: она напрямую зависит от даты празднования Пасхи. Он принадлежит к числу так называемых господских праздников, то есть относящихся к Господу Иисусу Христу.

В этот день мы вспоминаем события, произошедшие через сорок дней после того, как Иисус Христос был распят на кресте и воскрес. После Воскресения Спаситель не один раз являлся своим ученикам, укрепляя их веру и готовя к сошествию Святого Духа на них — к Пятидесятнице. В день Вознесения Господь собрал апостолов в Вифании, на горе Елеон. Христос благословил их и — как был, во плоти — вознесся на небо.
/Из истории праздника/

Богослужение полного цикла совершил отец настоятель иерей Александр Шмигельский.

Для буднего периода – а Вознесение Господне всегда попадает на среду и четверг – народу собралось по сельским меркам неплохо. Радостно всегда видеть наших братьев и сестер из соседних общин благочиния. Это, чаще всего, прихожане храмов с.Марьино и ст.Николаевской.

Всенощное бдение 24 мая посетили 40 человек, на Божественной Литургии 25 мая молились 70 человек. Из них 12 причастников Святых Христовых Таин, в том числе 1 ребенок – Аполлинария Шмигельская.

Пел хор под руководством регента Ольги Ложкиной. Апостольское чтение на Литургии – матушка Людмила Ложкина.

Перед Причастием читали о празднике Вознесения Господня, также проповеди Патриарха Кирилла о высоте этого события.

О глубоком смысле праздника рассказал с амвона отец настоятель иерей Александр, поздравил всех молитвенников с Вознесением Господним.

Период празднования продлится 8 дней.

p.s. В среду, 24 мая, мы отслужили Литургию Отдания Пасхи. Затем, по просьбе батюшки, остались переоблачить храм. Убрали все красные накидки, драпировки и ленты. После таких длительных периодов празднования трудновато взгляду привыкнуть к новым цветовым вариантам. Теперь до Троицкой родительской субботы храм будет облачен в белоснежное.

Соб.инф.
Фотографии – Ольга Ложкина, Марина Плехова.

Еще больше фотографий — на сайте Успенского округа.