Торжество Недели Крестопоклонной

Совершенно незаметно подошла середина Поста.

В поддержание сил душевных и телесных, в Неделю третью постного поприща верующим предлагается для поклонения Честный и Животворящий Крест Господень. Еще один раз в году это бывает на праздник Воздвижения, 27 сентября.

Мы все очень любим эти службы. Вместе с воскресными песнопениями, в Крестопоклонную Неделю звучат слова, посвященные Кресту — «оружию непобедимому, древу жизни, врагов отгнанию, сиянию светлому, силе праведных, ангелов светлости».

В этой службе нет привычного помазания елеем в середине утрени. Оно переносится на окончание службы, когда после Великого славословия  из алтаря торжественно выносится Святой Крест, любовно украшенный цветами.

В нашей общине украшение икон и Креста цветами лежит на плечах Елены Павловны и ее дочерей, а также внучки Елены, когда она приезжает навестить близких.

Под пение тропаря Кресту: «Спаси, Господи, люди Твоя…» о.Анатолий трижды кадит аналой с лежащим на нем Крестом. Затем, в сопровождении песнопения «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим» все – и батюшки, и прихожане – трижды земно кланяются, целуют святыню. И совершается помазание святым елеем.

Кондак Креста, глас 4:

Вознесыйся на Крест волею, / тезоименитому Твоему новому жительству / щедроты Твоя даруй, Христе Боже, / возвесели нас силою Твоею, / победы дая нам на супостаты, / пособие имущим Твое оружие мира / непобедимую победу.

В переложении на русский язык:

Вознесенный на Крест добровольно, / соименному Тебе новому народу (т.е. христианам / милости Твои даруй, Христе Боже; / возвесели силою Твоею верных людей Твоих, / подавая им победы над врагами, / – да имеют они помощь от Тебя, / оружие мира, непобедимый знак победы.

В субботу на всенощном бдении Недели Крестопоклонной, молилось достаточно много народа: более пятидесяти человек. На воскресной литургии храм  собрал около 160 человек.

Лежать для поклонения и целования (лобызания) будет в центре православных храмов Святый Крест до самой субботы Крестопоклонной седмицы.

Стихиры в песнопениях седмицы Крестопоклонной показывают необычный на первый взгляд дорогу к «возношению», т.е. возвышению человека. Это — … смирение. Пример исключительного смирения дал Господь Иисус Христос. Также, и в притчах, и в учении Своем Он не раз объяснял, как возносит смирение. Но каждый из нас знает на собственном примере, как далеки мы от подлинного смирения… Поэтому, нужно искренне взывать: «Очисти, Спасе мой, и спаси мя».

А в среду Крестопоклонной седмицы, которая выпала на 5 апреля, мы отслужили Литургию Преждеосвященных Даров в день преполовения Поста. Народу и во вторник вечером, и в среду утром было совсем немного, но зато атмосфера почти семейного единения всех собравшихся людей, окутывала храм. В среду были и причастники Святых Тела и Крови Христовых.

…Церковь продолжает призывать нас: «Страсти смирим телесные брашен отложением и сластей отвращением и древо Креста облобызаем верно»; «Господу возопим: благодарим Тя, Благоутробне, спасающего сим души наша».

Фотоматериалы: