Божественная литургия Архиерейским чином в с.Успенском. Неделя 4-я Великого поста

Прошлым Великим постом Владыка Игнатий служил в Свято-Успенском храме литургию  в одну из поминальных суббот. И вот в нынешнем году Его Преосвященство совершил визит в воскресный день, а эти богослужения – самые торжественные в великопостный период.

10 апреля состоялась  литургия архиерейским чином, которую возглавил Его Преосвященство, епископ  Армавирский и Лабинский Игнатий.  Ему сослужили секретарь Армавирской епархии, благочинный церквей Армавирского округа и настоятель Свято-Никольского кафедрального собора протоиерей Геннадий Волков,  благочинный церквей Успенского округа протоиерей Анатолий Ложкин,  личный секретарь Владыки  иеромонах Тихон (Агамирзоев), штатный священник Свято-Успенского храма иерей Александр Шмигельский, диакон Леонид Калядин.

Литургия, казалось, прошла быстро и на одном дыхании. В храме до самого запричастного стиха было тихо и спокойно-торжественно, хотя здесь сегодня собралось на молитву почти 190 человек. Были прихожане и из двух окормляемых приходов Успенского округа. Отрадно было вновь видеть в нашем храме группу паломников из Армавира, во главе с Эмилией Сергеевной.

Молились все люди слаженно, так же дружно спели «Верую» и «Отче наш».

Звучащие из раза в раз греческие фразы уже ложатся на слух внимательных прихожан. Здесь как раз уместной стала памятка, подготовленная для восприятия архиерейских служб. Фраза «Ис полла эти, деспота!» в переводе с древнегреческого языка означает «На многая лета, владыко!». Эти слова в церковно-славянское богослужение пришли без изменения еще из византийского времени церковной истории. Их суть – это молитва за предстоятеля Церкви: патриарха или правящего архиерея.

Апостольское чтение донес до нас А.В.Кусков. Он, при понятном изрядном волнении, прочел оба отрывка внятно, достаточно громко и по-церковному четко.

Хор, хотя и собрался на одном клиросе, пел в разных вариантах. Основное трио  — м.Ксения Шмигельская, О.В.Путилина, О.А.Ложкина. В квинтете к ним присоединялись И.Т.Некрасова, С.Б.Савостина. Ектении и антифонное пение звучали при поддержке чистых звонких голосков наших младших соловушек. Из-за множества собравшегося на клиросе поющего народа, чтицы на время Литургии спустились вниз.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Александр Шмигельский. В своем слове батюшка сказал о том, что в Неделю четвертую мы назидаемся памятью святого преподобного Иоанна Лествичника. Как и должно быть при правильно настроенной и верно совершающейся духовной жизни — его житие и его «Лествица» — в согласии между собой и гармонично дополняют друг друга.

Причастие Тела и Крови Христовых Владыка Игнатий благословил совершить из двух Потиров (чаш для Причастия). Это – впервые в нашем храме. И, надо сказать, очень понравилось прихожанам. На амвоне людей причащал Его Преосвященство, затем Владыку сменил иеромонах Тихон. В центре храма причащал иерей Александр. Семьдесят причастников приняли Таинство благолепно, а по времени – достаточно споро.

Все ждут проповедь по окончании богослужения. Владыка просит всех подойти как можно ближе к амвону. Сегодня стержнем архипастырского слова стало Евангельское чтение на тему исцеления болящего отрока. «Верую, Господи, помоги моему неверию!» — эта фраза должна занять одно из главных мест в нашем сознании. Ведь мы – маловеры, слабы, немощны в вере, нас часто колеблют самые разные сомнения… А тема любви к ближнему пересеклась с рассказом Владыки о верном и неверном восприятии цели Великого поста; какие искушения – от нас же самих! — подстерегают нас на этом пути.

Всем прихожанам очень нравятся подобные службы. Ведь в сельских храмах священники служат по одному, редко когда есть штатный клирик; диакон – вообще редкость. Поэтому здесь все играет свою укрепляющую роль – и сама личность, сосредоточенное молитвенное служение нашего Архипастыря, и сонм сослужащих священников, и голос и величественная манера о.диакона, и молодые благоговейные иподиаконы…

Был один момент, который надо бы навсегда запомнить разговорчивым прихожанам. Когда началось чтение благодарственных молитв после таинства Причастия, некоторые люди, расслабившись, решили по привычке пообщаться и поговорить. Этого хватило, чтобы шум донесся до самого алтаря. Неблагоговейных людей, регулярно забывающих о трепетном отношении к храму Божиему и к божественной службе,  осадил в этот раз сам Владыка, специально вышедший на амвон! Надеемся, что подобный постыдный инцидент в нашей общине больше не повторится.

Приложившись ко Кресту, все молящиеся люди вновь выстроились в шеренги на всем пространстве внутри и снаружи храма, чтобы получить Божие благословение из рук Владыки Игнатия.

Высоким гостям, паломникам из Армавира и потрудившимся на храмовых послушаниях людям была предложена добротная трапеза. Приготовленная с большой любовью, старанием, оформленная со вкусом «великопостная» еда, с большим разнообразием овощных и грибных блюд.

Не удалось побывать на всей службе не только поварам, но и свечницам, ведь они обычно до самого  последнего момента в киоске из-за множества приходящих людей. Вот в такие моменты особо остро чувствуется потребность  нашего прихода  в колонках, микрофонах и усилительной системе…

В этот день еще продолжался сильный ветер. Но при этом светило яркое солнце, на клумбах радостно красовались самые разные весенние цветы. Вишни, абрикосы и персики приветственно размахивали белыми и розовыми ветвями… Праздник запомнится надолго!

image-10-04-16-09-44-2= Наши прихожане делятся, по обычаю, своей радостью, своими наблюдениями:

Вот и закончилась служба четвертой Недели Поста, на душе и облегчение и смятение, всё ли хорошо спела и правильно? Ведь на службе был сам Владыка Игнатий!!!! Петь я люблю, не всегда сразу получается правильно, да и понятно почему – я без специального музыкального образования, можно сказать, самоучка. От волнения порой дыхание перехватывает.Очень хочется после таких служб учиться музыке и выучить все песнопения.

Думаю, никого не оставила без отклика проповедь Епископа Игнатия после Литургии. Мне даже захотелось поделиться с нашими братьями и сестрами своими маленькими умозаключениями по этому поводу.

Очень хочется повторить слова: «Любите ближнего, молитесь, живите в любви с собой и окружающими!». Как раз незадолго перед визитом нашего архиерея, я прочла мудрую (даже, можно сказать, вразумляющую меня, да и всех нас) статью известного православного публициста Валерия Духанина «Что значит: «люби ближнего своего». И вот проповедь Владыки попала в самое сердце, легла на подготовленную почву души…

Любить ближнего очень трудно, так оно и есть – я люблю, а меня не любят, как я могу после этого полюбить его (её)? Очень трудно быть добрым человеком в наш век! И всё же надо стараться! Я всегда вспоминаю слова старца моего любимого: «Радость моя!» Думаю, все знают, чьи это слова, и в сердце возникает что-то тёплое и родное. Не помнить зла, быть доброжелательным, не замечать недостатки человека, быть снисходительным, и, конечно, стараться думать о людях лучше!

Дела, сделанные с любовью, запоминаются надолго, приносят удовлетворение и дают силы «уставшему в пути»; с любовью и жить легче, дети, воспитанные в любви – добрее и выдержаннее, любовь творит чудеса… Все мы, конечно, хотим, чтобы другие люди поступали с нами хорошо: были бы к нам добры, приветливы и услужливы. Вот именно так поступать с другими людьми призывает нас Спаситель: «Во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними».

Поэтому перед каждым своим поступком стоит подумать: я хочу сделать для другого человека то и то, а приятно ли было бы, если бы кто-то это сделал мне? Если сердце подскажет «да», тогда нужно делать, если же «нет», следует воздержаться.

Подлинная любовь к ближнему познается по той внутренней боли, которая является в сердце, когда мы узнали о скорби ближнего. Отсутствие любви проявляет себя в равнодушии. Если ваш ближний заболел, и вы почувствовали скорбь как за себя самого, то вы любите ближнего. Если вы узнали, что у другого человека беда, и тут же подумали, что предпринять для помощи ему, то вы не лишены христианских чувств. Но если, услышав о случившейся неприятности, вы подумали: «Хорошо, что меня в тот момент рядом не было, чтобы нести его тягости», – значит, вы далеки от любви.

Вместе с тем любовь – это не только когда ты сострадаешь скорбящему, но и когда ты радуешься чужой радости. Увы, есть люди, которые готовы попереживать, услышав о бедствии ближнего: «Ой, уж и как тебе тяжело, и как мне тебя жалко-то». Но стоит им услышать о его благополучии, как их лица бледнеют, а сердца наполняются возмущением: «Так вот ты какой». Народная мудрость по этому поводу создала афоризм: трудно прощать чужие недостатки, но еще труднее прощать чужие достоинства.

 Размышляла Ирина Некрасова

IMG_5594=Сегодня мы встречали в нашем храме нашего дорогого Владыку Игнатия. Каждый его приезд приносить в сердце радость, укрепляет духовно, а сегодня была необычайная встреча….

После отслуженной Божественной Литургии, мы вышли на улицу, и что поразило наш взгляд, — так это белоснежный голубь, который летал во дворе храма, поднимаясь к куполу. А  самое поразительное было то, что  голубь летал именно с той стороны, где прошёл только что Владыка, благословляя каждого присутствующего в храме человека.

Честно признаться, многие сразу подумали, что птичку выпустили прихожане в честь приезда архиерея и по случаю только что прошедшего праздника Благовещения Пресвятой Богородицы.

Но какое же было удивление, когда мы узнали, что птичку никто специально не выпускал…. Видимо Господь нам весточку прислал, как любит Он нашего Владыку Игнатия…

 Наталья Долгопятова


10 апреля, в воскресенье, наш храм посетил епископ Армавирский и Лабинский Игнатий. Прихожане и наши священники протоиерей Анатолий и иерей Александр очень ждали этого и, конечно, волновались. Когда ожидаешь гостей, всегда хочется, чтобы был порядок.

Слава Богу, в храме было многолюдно. Радостно было видеть деток разных возрастов, которые тоже посетили эту трогательную  службу.  Много было и причащающихся. Вся служба сопровождалась песнопениями и чтением. Всё это было очень трогательно для наших прихожан. Все остались очень довольны.

Спасибо всем, кто потрудился, чтобы достойно встретить архиерея.

Спасибо клиросу, ведь на певчих была большая нагрузка, и они справились с ней. Спасибо всем, кто готовил трапезу, чтобы угостить наших гостей.

Уходя после службы их храма,  я думаю, что истинный прихожанин и верующий человек уносил частичку счастья и духовного удовлетворения.

А главное – мы свободно можем и говорить, и писать о Православии. Мое поколение испытывало гонения на верующих. В то время веровать в Бога было попросту опасно.

Слава Богу, в настоящее время мы можем ходить в церковь свободно.

Церковь признана широкой общественностью. Но не надо забывать, что у нас появились и новые проблемы, новые задачи, новые трудности.

Но если мы будем помнить, что Церковь – это освященное место общей молитвы. В ней мы слушаем слово Божие, знакомимся с жизнью святых подвижников, праведников Христовых, с нравственными заповедями Христа.

И мы должны это передать нашим детям, внукам и правнукам.

Елена Павловна Дереза

image-10-04-16-09-43-8=«Верую, Господи! Помоги моему неверию»

10 апреля 2016 года.  Свято-Успенский храм с.Успенского нарядно украшен и торжественен. Внутри от множества цветов стоит запах весны…

Лица православных христиан сосредоточены и вдохновенны. Все ждут в гости владыку Игнатия.

Наконец на колокольне раздались первые удары, сообщающие о приближении гостей. Встречают епископа Игнатия наши батюшки протоиерей Анатолий и иерей Александр.
Владыка входит в храм через живой коридор, украшенный живыми цветами. При это он не просто идет мимо всех встречающих людей, а по-отечески улыбаясь и, по возможности, благословляя. Он его теплой и душевной улыбки на сердце стало совсем тепло и спокойно.

Войдя в храм, он прикладывается к иконам, неторопливо идет в алтарь. Потом идет переоблачение. И начинается Божественная литургия.

Православных христиан в этот день было достаточно много. Потому что наши священники начали оповещать о визите Владыки загодя. Постоянные прихожане пригласили своих родных, знакомых, коллег и соседей. Я отметила, что в храме некоторые миряне были впервые…

От того количества присутствующих на службе людей – а их чуть-чуть недоставало до 200 — в моей душе было чувство радости за всех. Просыпается наш народ от тяжкого сна и постепенно начинает веровать в Сына Божия, Иисуса Христа.

Перед Причастием батюшка Александр произнес проповедь, напомнив о чтении сегодняшнего Евангелия, где отец просил помощи у Господа для своего больного сына. Иисус Христос спросил: «Веруешь ли ты?» На что получил ответ: «Верую, Господи, помоги моему неверию». Господь помог за его веру, и вернул сына к жизни.

Заключительная проповедь прозвучала из уст Владыки Игнатия. Наш архипастырь  напомнил нам о Евангелии. Затем подробно и полно объяснил всем нам, что в Великий пост нам необходимо не только ограничивать себя в пище, но и быть милосердными, искренне любить своих ближних и относиться к ним внимательно. Но это не только наши близкие, а – всё. Это и любовь к жизни, любовь к природе, которую Отец наш Небесный подарил нам просто так…

Владыка Игнатий  привел интересный пример про Солнце… Вроде бы простой, но какая глубина смысла о Господе, сотворившем все это для нас.

Все стояли и внимательно слушали. Наверное, каждый для себя отметил свои недостатки, а при возвращении домой читал про себя эту короткую молитву: «Верую, Господи, помоги моему неверию!».

Я уверена в том, что эта служба для каждого стала не простой, а особенной.

Хочу напоследок с вами поделиться чудесным происшествием, которое случилось со мной в тот же день. Спеша на вечернюю службу – Пассию – я встретила пожилую, медленно идущую нашу прихожанку, и промелькнула мысль, что теперь мы опоздаем… Вариант пробежать мимо меня не устроил, я взяла ее под руку, и мы неторопливо пошли. Вдруг рядом останавливается автомобиль, и незнакомый молодой водитель интересуется, куда мы идем. Мы ответили, что в храм. Он довез нас да самой церкви, и на службу мы ни на минуту не опоздали! Ну разве это не чудо?!

«Верую, Господи, помоги моему неверию!»

Галина Васильевна Карнаухова

IMG_5573=Наступила Неделя 4 Великого поста. А в нашем храме особенный праздник: нас посетил епископ Игнатий.

Все ждали его приезда, готовились, и вот – наши ожидания сбылись.

Какая была красивая служба архиерейским чином! Храм полон людей. Клирос потихоньку поет. Задушевно и радостно прошла Божественная литургия. Не знаю как кому, а мне показалось, что мы на небе…

Слава Богу за всё!

Лия Васильевна Макогон


«Какой сегодня радостный день! Как нам понравилась служба в храме!», — сказали мои внуки: семилетний Алексей, четырехлетний Трофим  и одиннадцатилетняя Мария. «Вот только ноги устали», — добавил Алёша.

Дома мы стали делиться впечатлениями. Конечно, день 10 апреля был очень торжественный. Великопостную воскресную литургию вёл Его Преосвященство, епископ  Армавирский и Лабинский Игнатий.

Храм полон люда, многие прихожане с детками и внуками, приехали паломники из Армавира. В церкви  тихо, слышно потрескивание свечей, пахнет ладаном. Наши души внимают молитвам священнослужителей, возгласам диакона, пению клироса…

Семьдесят причастников приняли Таинство Святого Причастия, и  в их числе, Слава Богу, были и трое моих внуков.

После литургии все получили благословение, когда владыка Игнатий шёл через храм.

Учащихся воскресной школы и малышей пригласили в трапезную. Помолившись, маленькие прихожане уселись за накрытые столы. После трапезы благодарили за вкусный обед наших тружениц, приготовивших столь вкусные постные блюда.

Во дворе храма солнечно, радуют глаз ухоженные клумбы,  цветущие деревья. Дети играют, смеются и радуются. «Бабушка, бабушка! Смотри, белый голубь», — услышала я возглас Машеньки.  Прилетевший во двор храма белоснежный голубь, как светлый вестник, привлёк внимание взрослых и детей.  Как светло на душе!

Валентина Александровна Окулович


Хочется поделиться впечатлениями и мыслями, полученными на воскресной службе 10 апреля, где мы встречали епископа Армавирского и Лабинского Игнатия. Красиво и торжественно в храме. Все готово к встрече: прихожане, новые люди, — все с радостными лицами и взглядами, устремленными к входу в храм.

Служба необычно праздничная, сопровождаемая пением с «архиерейскими» песнопениями. И на фоне женского красивого пения слышатся нежные легкие голоса девочек. И звуки эти глубоко вливаются в душу, ласкают сердце и чувства.  Только потом осознаешь, что за этим стоит огромная работа; и не просто труд, а с любовью, требующий и терпения, и любви, и профессионализма…

Светлана Анатольевна Московских

IMG_5580=Фотовидеоматериалы:

(328)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *