История родных Н.И.Гречкиной

Дедушка моего мужа, Гречкин Тихон Иванович,  был призван Успенским военкоматом из хутора Утро Коммуны, Успенского района, в 1941 г. Его жена Пелагея получила лишь одно письмо; затем пришло сообщение о том, что он пропал без вести. Его имя увековечено у вечного огня.

Мой двоюродный дедушка, Рева Александр Емельянович, со слов моей бабушки, погиб при освобождении Краснодара: подорвался на мине, место захоронения неизвестно…


Мой свёкор Иван Тихонович Гречкин находился на оккупированной территории. Немцы в х. Утро Коммуны были 2-3 месяца; никого не трогали, но забирали молоко, яйца. Его даже угостили шоколадкой. Ушли неожиданно без боя, ему в то время было 6  лет.

Мой дед, Макоткин Виктор Николаевич,  во время войны был подростком лет 14-15. Он рассказывал, что жили  впроголодь, недоедали. Жил он в сибирском селе,  Красноярского края, как и всем подростком того времени приходилось  работать. Потом он поступил  в летное училище, мечтал стать летчиком. Но, к сожалению, мечте не удалось сбыться. Во время очередной медицинской комиссии им вкололи какое-то лекарство,  от которого некоторые из ребят умерли, некоторые совсем ослепли. Лично у деда  сильно ухудшилось зрение, и  он очень плохо себя чувствовал. Как  он  считал,  это была вражеская  диверсия. К сожалению,  он  так и не смог стать летчиком.

Также хочется  рассказать  о моем  двоюродном прадеде, уроженце с.Коноково, Карпенко Игнатии Митрофановиче. Но, к сожалению, я о нем знаю тоже не очень много.  Он прошел всю войну, был ранен, имел медали «За отвагу». Умер он уже  в январе 1993 года, ему было 85 лет.

Извините, не так уж много я знаю о своих родных. Когда они были живы,  особо не рассказывали, да и я не очень интересовалась, а теперь спросить не у кого.

Наталья Ивановна Гречкина

(43)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *