Празднование Входа Господня в Иерусалим в Свято-Успенском храме с.Успенского

24 апреля 2016 года все Православные церкви по юлианскому календарю отметили праздник Входа Господня в Иерусалим.  День этот переходящий, т.е. его число каждый год разное. Он, как напрямую связанный Евангельскими событиями с Пасхой Христовой, зависит от Ее даты.

Празднование это одновременно и торжественное, и – скорбное. Ведь за ликующими криками толпы: «Осанна!» мы ясно видим и с трудом скрываемую ярость законников, и страшный тайный предательский замысел Иуды… А главное – скорбь самого Господа, знающего о всех предстоящих Ему событиях. Об этом мы читали вслух перед Причастием.  

Об этом же рассуждали на кружке церковно-славянского языка для взрослых, когда разбирали Евангельское чтение Литургии праздника.

Чтобы тексты главнейших песнопений Литургии двунадесятых праздников были более понятными молящимся, мы заранее раздаем памятки. В них изложены тропари, кондаки, Апостольские/Евангельские чтения, с переложением на русский язык. Всё то, что является изменяемыми текстами. Служба становится более понятной, ум и внимание уже менее рассеиваются. И чувство сопричастности общей молитве становится более ощутимым.  

Богослужение Входа Господня в Иерусалим – одно из тех, кто собирает под своды церквей наибольшее количество людей. Казалось бы, надо этому только радоваться. Но необходимо брать во внимание и причину,  приводящую в людей в храмы. Самое очевидное: службы, на которых что-либо освящается, и это потом уносится домой, — наиболее многолюдные. И вот что еще замечено постоянными прихожанами: на литургиях праздников Входа Господня в Иерусалим, Преображения Господня, Успения Божией Матери обычно суетливо и шумно.  Нет благоговейной тишины, потому что не хватает понимания сути происходящего в церкви.

На Вербное воскресенье в нынешнем году ко кресту подошли более 420 человек! Значит, храм наш вполне может вместить на каждой воскресной литургии не только двести, но четыреста молящихся. Т.е. хотя бы половина из тех более двухсот людей, пришедших «из-за вербочек» – это, можно предположить, наши потенциальные прихожане. Только бы поняли эти люди, нетерпеливо ожидающие конца подобных богослужений, что освящение веточек, яблочек и куличиков – это хоть осязаемое и приятное дело, не далеко самое главное, что происходит на службе. Главное в Божием храме – это молитва, и она не зависит от наличия в твоих руках освящаемых предметов.

Совершали богослужение Входа Господня в Иерусалим протоиерей Анатолий и иерей Александр Шмигельский. Причастилось Святых Христовых Тайн сто человек, из них сорок детей и подростков. В проповеди о.настоятель обратил внимание на образ Спасителя, грядущего на вольную страсть. На крайнее смирение Иисуса Христа Божией воле, которого так не хватает каждому из нас. И еще батюшка напоминает из года в год о том, чтобы не оказаться нам в числе тех, кто сначала взывал Господу: «Благословен Царь Израилев!», а потом кричал: «Распни, распни Его!!!». Потому что распинаем мы Господа, сами порой того не осознавая, нашими грехами.

Также, о.Анатолий призвал верных прихожан посетить как можно больше служб Страстной седмицы; зачитал расписание. И поблагодарил людей, приготовивших веточек вербы с запасом, чтобы хватило всем, кто еще придет в воскресенье в храм – плоть до самого его закрытия.

(136)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *