Отмечаем праздник Святителя Николая

20 декабря 2016 года в логопедической группе №8 МБДОУ №23 вновь встречали батюшку. Теперь отца Анатолия, настоятеля Свято-Успенского храма, пригласили к воспитанникам группы по случаю праздника Святителя Николая Чудотворца. К встрече священника мы готовились заранее. С ребятами проводилась предварительная работа.

 С нетерпением ожидали малыши появления дорогого гостя. Отец Анатолий, как всегда, добродушно приветствовал всех, а дети в свою очередь, преодолев некоторую робость,  потянулись к нему за благословением, старательно складывая руки.

img_0530Началась встреча с просмотра мультфильма, рассказывающего о  житии Святителя Николая. Дети с большим вниманием смотрели и слушали это трогательное повествование. Затем батюшка продолжил рассказ о жизни и чудесах, которые совершал Господь по молитвам великого святого. Перед глазами ребят живо возникали картины о том, как укротил бурю и воскресил погибшего матроса Святитель Николай, как подбросил  три кошелька с золотом бедному человеку для того, чтобы он смог устроить жизнь своих дочерей и многое другое. Отец Анатолий обратил внимание детей на то, что все добрые дела Святитель совершал не напоказ, а тайно.

В продолжение  беседы говорили о том, как любят и почитают  в России Святителя Николая, что тысячи православных храмов на русской земле посвящены дорогому святому. И нет ни одного дома, в котором не было бы иконы Николая Чудотворца. Приводились примеры помощи святого и в современной жизни. Также дети узнали и о народных традициях наших предков празднования дня Святого Николая, о благочестивом обычае дарить в этот день подарки домочадцам, тайно подкладывая их под подушку или в обувь. В память об этом ребята изготовили своими руками поделку: праздничный сапожок с конфетами. А для отца Анатолия сделали коллективную работу, в которую каждый вложил частичку своей души и любовь к дорогому батюшке.

Затем продолжили общение за дружным чаепитием. Встреча подошла к концу, но нам очень не хотелось отпускать желанного гостя. На прощание батюшка благословил нас, напутствуя добрыми словами.

img_0526Казалось бы, что на этом наш праздник и заканчивался, но ребят ждал ещё один сюрприз. Каково же было их удивление, когда они обнаружили каждый в своём сапоге пакетик со сладким подарочком. Они прыгали и кричали от восторга, нисколько не сомневаясь в том, что это именно Святитель Николай порадовал их ради своего праздника. «Спасибо, тебе, Святитель Николай», — слышалось со всех сторон. Все дети наперебой, обещали рассказать своим домашним обо всём, подарить поделку  и поделиться с ними сладостями.

«Спасибо, тебе, Святитель Николай!» — думали и мы, взрослые, наблюдая за счастливыми лицами ребятишек. Спасибо за то, что среди великого сонма православных святых,  ты сияешь необычайным небесным светом и согреваешь наши  сердца, учишь любить, сострадать.

Хочется надеяться и верить в то, что став взрослыми, наши воспитанники будут с достоинством помнить, чтить, бережно хранить и с любовью и трепетом передавать неизменные православные традиции из поколения в поколение своим потомкам.

Савостина С.Б., учитель-логопед гр.№8

(16)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *