Святочная встреча с батюшкой

12 января 2017 года состоялась очередная встреча сотрудников МБДОУ №23 с  настоятелем Свято-Успенского храма протоиереем Анатолием Ложкиным. На этот раз тема  беседы была определена как «Крещение и воцерковление». В связи с тем, что встреча проходила в преддверии праздника Крещения Господня, отец Анатолий рассказал всем присутствующим об истории праздника Богоявления и о многовековой традиции православных христиан принимать крещенскую купель для исцеления души и тела.

img_0776-13-01-17-10-14Затем батюшка повёл свой рассказ о том, что крещение является воссоединением человека с Богом, что став православным христианином, человек добровольно налагает на себя и определённые обязанности, которые должен выполнять в течение всей жизни. Но здесь батюшка отметил, что, к сожалению, многие забывают об этом и являются христианами формально. Особенно это касается, когда крестят детей.

Поэтому отец Анатолий особенно коснулся вопроса о роли крёстных. Ведь именно они становятся духовными родителями новокрещённого и несут полную ответственность за его воспитание. Батюшка обратил  внимание на то, что крещение – это не обряд, как считают многие, а одно из Таинств Церкви. Поэтому и относиться к крещению надо очень серьёзно, предпринимать этот шаг осознанно.

Обстановка во время беседы была очень доверительная. Все желающие могли задать вопрос священнику. А батюшка, в свою очередь, призвал всех, кто ещё не нашёл в себе силы переступить церковный порог, сделать это как можно быстрее. Взять за руку своих детей, крестников  и прийти в храм, чтобы наконец-то душа почувствовала великую радость от воссоединения с Отцом Небесным.

С.Б.Савостина, воспитатель-логопед