Успенский округ. О совете казачьих атаманов 30 марта 2017 года

30.03.2017 года в 9.00 в актовом зале администрации Успенского сельского поселения состоялся совет атаманов Успенского районного казачьего общества и сбор казачьей дружины. На совете атаманов присутствовало 12 казаков, на сборе дружины — 23 казака. Протоиерей Анатолий Ложкин выступил перед казаками с речью о взаимодействии Церкви и казачества.

Вначале выступили два заместителя атамана Успенского районного казачьего общества, Дениса Николаевича Ткаченко.

Затем слово было предоставлено протоиерею Анатолию Ложкину. Поблагодарив за приглашение, батюшка озвучил некоторые важные аспекты взаимного сотрудничества.

Кратко перечислил основные мероприятия первого квартала 2017 года – это из положительных моментов.

Далее перешел к тому, что не может не волновать:

  1. Конечно, священника беспокоит в первую очередь ВОЦЕРКОВЛЕНИЕ казаков, их дорога к Богу, в Церковь. Настоящее воцерковление, т.е. молитва каждое воскресенье в храмовой службе, участие в таинствах. На данный момент у нас в районе наберется всего около 10 (!) воцерковленных или активно воцерковляющихся казаков: 2-3 человека в Успенском, 3-4 – в Николаевской, и столько же в Коноково.
  2. Сотрудничество Церкви и казачества более-менее связное – в Коноково. Благодаря активной позиции местного атамана. По крайней мере, по количеству проведенных мероприятий (бесед со школьниками, спортивных состязаний, встреч с казачеством из других районов края) – они в сильном отрыве.
  3. Слабейшая  катехизаторская работа (с казаками). Единственное место, где она ведется системно – это Свято-Успенский приход с.Успенского. Но и в последние полгода встречи наши стали пореже, и народу собирается меньше.
  4. С начала 2017 года нам нужно будет обязательно вести фотофиксации мероприятий миссионерской и духовной направленности. Это — в наших же интересах.

Слушали казаки батюшку внимательно. Задавали некоторые вопросы. Со справедливостью его слов согласились единогласно.

Для сравнения, батюшка привел в пример религиозную дисциплину наших соседей по району – черкесов-мусульман. На пятничной молитве у них почти вся мужская часть аулов – в мечети. «Почему же они могут, а мы – нет?!!!».

На этой торжественной ноте прот. Анатолий окончил свой доклад.

«Речь его была актуальной и многих задевала за «живое». Ведь мы же идём одной дорогой», — поделился впечатлением атаман Успенского ХКО Андрей Васильевич Воробьев.

Атаманами было обещано батюшке подумать над изменением ситуации; по итогам прошедшей встречи, конкретных планов по взаимодействию в протокол занесено не было.

Успенский округ. Казачество. Отчет за первый квартал 2017 года

(29)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *