Благовещенский православный форум для педагогов

На весенних каникулах в Краснодарском крае открылся традиционный Благовещенский православный форум для педагогов. На XII форум были приглашены лучшие учителя Краснодарского края по основам православной культуры, литературе и русскому языку и кубановедению. Наш район на форум представляли тьютор кубановедения Палатова О.К. (учитель МБОУСОШ № 12 с. Марьино), учитель основ православной культуры Масякина Л.Е (МБОУООШ № 8 ст. Николаевская) и учитель начальных классов Карпенко О.П. (МБОУСОШ № 1 с.Успенского).

Начало работы форума выпало на выходной день – Неделю четвертую Великого поста, святого Иоанна Лествичника – поэтому наши учителя отправились на Божественную литургию в Свято-Алексеевский храм на горке Героев г.Туапсе. Служба началась с молебна всем святым, настоятель протоиерей Петр Тельнов после молебна сообщил всем присутствующим, что вчера вечером из стольного града прибыл напрестольный крест, который будет в следующий раз только на Пасхальном богослужении. Далее настоятель отец Петр вместе с храмовыми священниками совершили Божественную литургию. «Жизнь каждого православного человека подобна восхождению на небесную лестницу. Всем нужно преодолеть 30 ступеней, — сказал в своей проповеди отец настоятель – Что такое 30 ступеней? Это один пролет в многоэтажном доме. Но как тяжело даются нам они. При жизни мы часто, поднимаясь на одну ступень, падаем вниз на несколько. Каждый раз мы, не смотря ни на что, должны подниматься и идти выше в небо, к Богу. Так как после нашей кончины, когда мы предстанем перед Богом, мы сможем увидеть все свои грехи и злые поступки. Поэтому, пока идет Великий Пост каждый православный человек должен принести истинное покаяние и радостно встретить Светлый праздник Воскресения Христова».

После завершения литургии все были приглашены на постную трапезу, за которой продолжилась беседа о спасительном пути православных в современное время и о назначение учителя в спасительной миссии в школе. «Учитель в современное время подобен преподобному Сергию Радонежскому. Простой человек, который долгое время не был способен к обучению, только через молитву достиг высшую точку, — подключился к беседе отец Иоанн Максокин, — Но сколько учеников он собрал под сенью Свято-Троице Сергиева монастыря. Так и современный учитель, не смотря на свои недостатки (например, он не имеет специализированного образования в области богословия) должен обращаться к Творцу о даровании таланта катехизатора в школе. Чтобы школьники выходили из стен учебных заведений грамотными и могли ориентироваться во всех подводных течениях по уничтожению современной молодежи физически и духовно, чтобы как можно меньше вступали так называемые «группы смерти».

XII православный форум педагогов проводится четвертый раз в гостиничном комплексе «Гамма» п. Ольгинка. Отец Александр заботливо выбирает это место, так как считает, что учитель должен умственно поработать и физически отдохнуть. Но в деятельность это форума внесла свои корректировку, на протяжение работы дул холодный ветер и мало кто отважился выйти на берег моря, на которое набегали белая пена волн.

Первым мероприятием, которым открылась (неофициально) программа XII православного педагогического форума, стало прочтение Священного Писания. Перед участниками форума выступил о.Дионисий Зубан, штатный клирик храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» г. Краснодар. Отец Дионисий показал, как можно трактовать тексты Священного Писания, используя этот богатейший материал на уроках гуманитарного цикла. Наиболее интересным показалась трактовка притч на уроках литературы в начальных классах, — именно в этот период происходит становление школьника, как личности.

Вечером перед сном отец Александр организовал традиционное вечернее правила, которое завершилось чтением душевно-спасительных цитат из святых отцов. «Мы каждый день высеваем зерна спасения, — сказал протоиерей Александр Игнатов, — как сказано в  притче о сеятеле, – не все зерна сразу попадут в плодородную почву; но и те, что попали в тернии, со временем дадут свой урожай. Я надеюсь, что через время все мы достойно предстанем перед лицом Господа Бога и сможем дать достойный ответ за все наши деяния на земле».

В понедельник учителя Успенского района совершили паломнический поход в храм святой равноапостольной княгини Ольги в п.Ольгинка. Нельзя было не посетить этот молодой и красивый храм. Учителя подали записки на ближайшие службы, поставили свечки. «Я давно мечтала о приобретении венчальных икон, — рассказала Оксана Александровна, — нельзя жить молодой семье в невенчанном браке. Мы с моим мужем давно говорили на эту тему, а тут выпала возможность приобрети венчальные иконы. Я надеюсь, что после встречи Пасхи мы обвенчаемся в храме Покрова Пресвятой Богородицы с.Коноково, куда мы ходим всей семьей».

В конгресс-зале гостиничного комплекса «Гамма» п. Ольгинка был отслужен молебен, который совершил протоиерей Александр Игнатов со священниками. Эхом вторили певчим возгласы присутствующих на форуме учителей.

В холле гостиничного комплекса была устроена выставка творческих работ талантливых воспитанников общеобразовательных и дополнительных учреждений Краснодарского края. Перед нами открылся удивительный мир славящих Бога детей – это и рисунки, и вышивка, и валяние из шерсти, и многое другое. «Я много видел разных православных выставок, на которых представлены работы взрослых коллективов из города Москвы, — поделился на открытии протоиерей Артемий Владимиров, — но такое богостремление я встречаю впервые. Да, техника работ не всегда находится на высоком уровне, но та любовь, с которой сделан этот рисунок или подделка, заставляет тебя по-другому взглянуть на нее. Дети, у которых еще нет греха на сердце, по-другому видят наш мир и каждым своим рисунком или подделкой прославляют Истинного Бога».

В 11.00 начал свою работу форум, на открытие которого прибыли почетные гости – протоиерей Александр Игнатов (руководитель ОРО и К Екатеринодарской епархии, настоятель храма Рождества Христова г. Краснодар), протоиерей Петр Тельнов (благочинный Туапсинского благочиния, настоятель Свято-Алексеевского храма г. Туапсе), протоиерей Артемий Владимиров (заведующий кафедрой гомилетики Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, старший священник и духовник Алексеевского ставропигиального монастыря (Москва), Елена Викторовна Воробьева (начальник управления общего и дошкольного образования министерства образования и науки Краснодарского края), Сергей Николаевич Даниленко (председатель Краснодарской краевой территориальной организации Профсоюза народного образования и науки России) и священнослужители Кубанской митрополии. Ко всем собравшимся обратился со своим архипастырским словом митрополит Исидор (Кириченко), в своей речи Владыка рассказал о значимости проводимого мероприятия в жизни Кубанской митрополии и школ. Митрополит пожелал творческих успехов на ниве просвещения кубанских школьников и передал свое архипастырское благословение.

Далее перед участниками форума выступил протоиерей Александр Игнатов, рассказ свой он посвятил святым новомученникам Кубанским. Учителя ознакомились с житием святых: протоиерея Михаила Лекторскогопротоиерея Иоанна Яковлева, иереев Андрея КовалеваГригория ТроицкогоГригория Конокотина и Иоанна Пригоровского. Во время своего рассказа отец Александр использовал дореволюционные фотографии из семейного архива протоиерей Михаила, в сопровождении камерного оркестра «Благовест» г. Краснодар. Эмоциональное сопереживание передавалось через звучание мелодии, казалось, что звуковое сопровождение стало частью рассказа. Каждый из участников форума вынес свой урок из услышанного. «Тяжелое впечатление оставил на меня выступление отца Александра, — рассказал в беседе тьютор по кубановедению Новопокровского района Свиреденко Сергей Иванович, — я работаю в школе более двадцати лет и не когда не задумывался о тех людях, которые претерпели страдания в годы событий 1917 года и последующий репрессий. Сколько тысяч человек пострадали за веру и царя, сколько имен мы знаем и молимся святым заступникам, а сколько мы еще не знаем. Но они предстоят перед Престолом Божиим и молят о нас грешных». «Да, я в начале думала, что выступит перед нами отец Александр – продолжает тьютор из Апшеронского района Кушнарева Татьяна Александровна, — каждый раз, когда я слушаю его, передо мной открывается новый мир, в котором нет греха и в котором, не смотря на все испытания, люди служат Истинному Богу, прославляя Его».

Продолжением выступления отца Дионисия стала творческая мастерская протоиерея Артемия Владимирова. О.Артемий показывал красоту родного, русского, языка. Шутки часто разбавляли рассказ о нравственном подвиге учителей русского языка.  «Самым тяжелым предметом в современной школе я считаю русский язык. Почему, спросите меня, — ведь этот предмет изучается на протяжении всего времени обучения в школе, — сказал в своем выступлении отец Артемий. — И это действительно так, но давайте вспомним то, что творится вокруг наших школьников. Переписка в социальных сетях и то сокращение слов, которое используют наши дети, ведут к деградации великого и могущего русского языка». «Выступление отца Артемия «вживую» я слышала впервые, — поделилась своими впечатлениями учитель из Успенского район Масякина Л.Е., — его отношение к сказанному заставляет и нас задуматься. Вспомните начало его выступления – когда московский священник предложил устроить показ мод для православных прихожан: как, используя аллегорическое описание одежды священников, показал смысл ведения целомудренного воспитания подрастающего поколения.  А его способ работы против использования нецензурных слов в обиходе? Когда отец Артемий попросил показать всем языки и за каждое использование слова «блин» не как символ сыропустной недели на языке появляется черная точка. Все это по-настоящему заставляет нас задуматься о своей роли и о стиле общения с окружающими нас людьми».

В последующем учителя работали по направлениям – учителя основ православной культуры продолжили свою деятельность в конгресс-зале, учителя кубановедения и русского языка и литературы перешли в административное здание.

Вторая творческая лаборатория была посвящена учителям основ православной культуры протоиереем Артемием Владимировым. В первой половине дня во время своих встреч гость из Москвы говорил о человеческом слове, сравнивая его с нотным станом, где на самой нижней ступени находится «черное бранное слово», затем он расположил слова праздное, теплое, золотое слово профессионала, красное художественное слово, вещее слово призыва, и, наконец, слово святое — слово благословения и молитвы.

Также протоиерей Артемий говорил о значении наследия А.С. Пушкина «для воссозидаемого русского мира».

Во второй половине дня профессор провел семинар «Семь слов о святых таинствах Матери-Церкви», на котором рассказал о важности участия православного христианина в церковных таинствах, раскрыл их значение и поделился собственным опытом, как пробудить интерес школьников к трезвому осмыслению жизни и как объяснить им, что такое молитва, таинства и церковная жизнь.

Протоиерей Сергий Григорович дал мастер-класс для учителей кубановедения. Отец Сергий рассказал о деятельности учителей кубановедения и основ православной культуры в Тимашевском районе. Священник построил свой мастер класс на построении креста – от восприятия веры в Бога до воспроизведения темы Бога на уроках кубановедения.

В первой половине дня для учителей основ православной культуры были предложены лекция на тему «Педагогическое богословие: язык и мера. Организация духовно-педагогического пространства урока» и мастер-класс «Системный подход в педагогике», на котором говорили о педагогике как о технологии и художественной деятельности, разобрали методику слайд-фильма на примере фильма «Что такое Церковь?»

Во второй половине дня с учителями русского языка и литературы Людмила Васильевна Сурова говорила на такие темы, как «Духовно-развивающие методики», «Чтение как бытийственный диалог», «Анализ произведения: идеологический, художественно-исторический и духовный подходы», «Понятие правдивости, целостности и органичности произведения», «Литературно-словесные методики и упражнения: методика «Реставрация текста»; методика дискретного (диалогового) чтения на примере стихотворений А.С. Пушкина».

Каждый вечер проходили «Вечер Доброго кино» и творческие встречи с известным в нашей митрополии автором-исполнителем песен, протодиаконом Михаилом Околотом.

После дня, насыщенного мероприятиями и работой педагогических мастерских, участники форума смогли не только насладиться песнями в исполнении протодиакона Михаила и его матушки Натальи, но и обменяться мнениями о творческом подходе в деле воспитания школьников.

На обратном пути поинтересовались у участников форума от Успенского района о впечатлениях, оставшихся в памяти.

Масякина Людмила Ефимовна: «Я впервые принимаю участие в таком православном педагогическом форуме. Трудно было выбрать, какую секцию посетить, — хотелось разделиться не только на две части, а на все три. Каждый участник мастер-классов был по-своему интересен. Если отец Артемий показывал совершенный талант, соединяющий гениального священника, который чутко чувствует собеседника, и отличного учителя русского языка и литературы. То отец Сергий рассказывал об основных догмах православия с точки рения кубановедения. Мне очень понравился этот форум, и я надеюсь использовать услышанное в своей работе».

Карпенко Оксана Петровна: «Я тоже впервые принимаю участие в таком форуме. Полностью согласна с Людмилой Ефимовной, так хотелось разделиться на три части. У Маяковского В.В. есть произведение «Прозаседавшиеся», где главные герои должны были разделиться на две части, чтобы одновременно быть на заседании в двух местах. А тут хотелось быть на всех мастер-классах. Что мне больше понравилось? – на мгновение Оксана Петровна замолчала и продолжила: — больше всего мне понравилось выступление Людмилы Васильевны Суровой. Она построила свое выступление на работе, соединяющей эмоциональное и зрительное восприятие учащихся. Этот метод я хочу начать использовать на своих уроках в начальных классах, когда дети наиболее восприимчивы к слову учителя».

Сама я принимаю участие в таком мероприятии не впервые раз. Каждый раз кажется, что они должны быть похожи друг на друга, но приезжая на форум ты понимаешь, как в природе нельзя найти двух одинаковых цветков, так и здесь каждый день прекрасен по-своему. Слова, которые произносятся на форуме, подобны зернам, которые падают на плодородную почву и дают свои плоды вовремя свое. Что больше всего запомнилось мне? На этот вопрос легко ответить, больше всего мне понравился мастер-класс отца Сергия Григоровича.

«Казак без веры не казак» — эти слова можно было поставить в эпиграф всего выступления. Был понят огромный пласт информации, отец Сергий вспомнил время прихода христианства на Кубань, когда в первом веке по Рождестве Христовом прибыл сюда апостол Андрей, неся слова Истины народам, проживавшим на побережье Черного моря. Далее были затронуты казаки-некрасовцы, которые нашли здесь временное убежище после реформ патриарха Никона. Выступающий напомнил об основных вопросах, которые разъединяют русскую православную церковь от старообрядчества до сих пор; правда,  общение с представителями этого религиозного течения уже восстановлено. Отец Сергий не забыл о запорожских казаках, которые, прибыв на Тамань, первым дело построили храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Всем учителя курса кубановедения были предложены методы работы по основам православной культуры в курсе кубановедения. В новом модуле курса кубановедения выделяется курс «Духовные истоки Кубани», в рамках которого предложено проводить заочные и очные экскурсии по монастырям благодатной Кубани. Учителя Тимашевского района радушно встретят всех желающих и проведут экскурсии по храмам и монастырю своего района. Я считаю, что нужно проводить такие форумы в крае как можно чаще, приглашая на них гостей из других территорий. Знакомясь с опытом других учителей, мы обогащаем свой собственный опыт. И в заключение, хочется поблагодарить всех, кто принимал участие в создании и проведении данного форума и пожелать Божией помощи во всех начинаниях на деле процветании начинаний в деле пропаганды Слова Истины»

Палатова Ольга Константиновна,
тьютор курса кубановедения МБОУСОШ
№ 12 с. Марьино Успенского района.

(87)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *