«Путь и Истина сый, Христе…» Некрасовы о путешествии в июле 2017 года

С чего  начать своё повествование? Наверно с того, что в нашей семье случилась радость: доченька Настюша закончила 9 классов и решила поступать в музыкальный колледж имени Балакирева в Нижнем Новгороде. И мне пришлось оставить вопрос с устройством на работу и взять на себя  этот нелегкий труд – везти ребенка в другой город на испытания и экзамены. Почему не легкий – да потому, что  ведь если поступит, то расставание неизбежно, а так хочется, чтоб ребенок пожил ещё дома.

Дорога в столицу (мы поехали с пересадкой) оказалась на счастье легкой и быстрой, чувствовалась поддержка наших прихожан и благодарю их за молитвы о путешествующих. И это так хорошо у нас в храме заведено — как только кто едет, все молимся и просим Бога и Пресвятую Богородицу помощи в пути.

Нижний Новгород нас встретил неприветливо, дожди шли всё время, и на экзамены мы пробирались по лужам и под зонтами. Дождь лил сутками, затопило в один день даже улицу Ковалихинскую, по которой обычно мы с внуками ходили к Верхне-Волжской набережной.

И как только Настя прошла все испытания, нас отвезли на дачу к «Горьковскому морю», там хоть на пару дней погода смиловостилась, и было очень хорошо пособирать грибы и ягоды всей семьей, с детьми и внуками.

А 4 июля позвонила моя коллега и подруга и пригласила поехать в Москву к мощам Николая Чудотворца – ведь только до 12 июля они будут в столице!!! Какое правильное решение моментально пришло в голову! Ведь не смогла тогда с нашими прихожанами поехать – далеко, столько много денег на дорогу!!!Еще какие-то причины… А тут пожалуйста – мечты сбываются! Билет купить невозможно, все проданы на пятое июля и есть маленькая надежда на то,  что кто-то откажется, и мне ночью позвонят и сообщат о наличии мест. Смс пришла после часа ночи, бегом кидаюсь  к компу и на сайте РЖД делаю заказ билета! Ура! Я еду! Спать уже не возможно! Вещи на всякий случай были собраны раньше! Я еду! На билет ушло очень много денег, — наживаются на нас, но на это уже и не обращаю внимания; благо осталась карточка с бывшего места работы и туда перечисляютс я небольшие денежки за коммунальные услуги. Главное – впереди встреча со святыней!!!

Очередь  отстояли очень большую и длинную, акафист святителю Николаю был прочитан мною очень много раз, читала акафисты и Господу, и Пресвятой Богородице! Во время чтения Иисусу Христу очередь прямо побежала, так быстро она больше не продвигалась. И с благодарностью к Богу мы дошли до дверей храма Христа Спасителя за 10 часов.

Такую очередь я никогда в жизни не стояла и не видела даже! Людей очень много и много с детьми, инвалиды.

То что я ощутила,  прикоснувшись к святыне, не описать, не передать словами. Эмоции захлестывали:  одновременно хотелось и петь и плакать. Я, наверное, улыбалась и стояла  потом и слушала песнопения и  думала, как хорошо, что я смогла и приехала, и СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ!!!!

Ирина Некрасова, прихожанка Свято-Успенского храма с.Успенского

(228)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *