«… и агарянская нашествия отражают». В поисках смыслов: кто такие агаряне?

Главный тропарь Почаевской иконе Божией Матери звучит так:

Пред святою Твоею иконою, Владычице,/ молящиися исцелений сподобляются,/ веры истинныя познание приемлют/ и агарянская нашествия отражают./ Темже и нам, к Тебе припадающим,/ грехов оставление испроси,/ помыслы благочестия сердца наша просвети/ и к Сыну Твоему молитву вознеси/ и спасении душ наших.

И в других песнопениях и текстах Почаевской иконы Богоматери встречаются слова «агаряне», «агарянские». Многие люди хотели бы узнать – что же означает этот термин?

Происхождение слова, его этимологию откроют нам академические  словари:

— Агаряне – это племя бедуинов восточной Аравии, по преданию происходит оно от Измаила. Поэтому иное название агарян – измаильтяне. Корни этого племени уходят в ветхозаветные времена.

Измаил был сыном Агари, рабы Сарры – жены патриарха Авраама. Когда иудеи заняли Землю обетованную, агаряне жили на востоке страны между Евфратом и Галаадом. В Священном Писании есть свидетельства о том, что они нередко вступали в союз с моавитянами и воевали с израильтянами.  Были покорены во времена Саула. Один из агарян был управителем у царя Давида.

Со времени средних веков агарянами стали называть мусульман.

И в русской классической литературе мы можем встретить это название: «А то вот еще мне сказывал один начетчик: была некая страна, и ту страну агаряне завоевали..». И.С. Тургенев. Записки охотника.

Теперь, если мы внимательно вчитаемся в текст молитвы перед Почаевской иконой Божией Матери, нам станут более понятными следующие слова:

«…Сподоби убо нас, Пресвятая Госпоже Богородице, еще в животе сем победу истины Твоим заступлением узрети, сподоби нас благодатную радость прежде кончины нашея восприяти, якоже древле насельники Почаевския Твоим явлением победители и просветители агарян показала еси…»

Ведь мы помним о судьбе пленных турок-янычар, которые остались в Почаевском монастыре,  просветились светом веры Христовой, и стали православными монахами….

Пресвятая Богородице, спаси нас!

Думаю, теперь у нас будет еще один добрый «задел» — прочесть историю изгнания Агари из дома патриарха Авраама…

(3348)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *