Радость паломничества

В августе 2017 года  мы совершили однодневную паломническую поездку.

Мне давно хотелось побывать в Архызе, сколько раз собирались, но как-то не сложилось. А тут  протоиерей Анатолий Ложкин организовал паломническую поездку туда, и мы с моими детьми очень этому обрадовались. Поехала группа прихожан Свято-Успенского храма с.Успенского во главе с иереем Александром Шмигельским. 

Дорога  туда показалась  недолгой, но не обошлось и без искушений. На границе со Карачаево-Черкесской республикой наш автобус остановили  и долго проверяли водительские документы. Мы стали молиться, и тогда уже благополучно тронулись дальше.

Своей неописуемой красотой поражали пейзажи тех мест: бирюзовые бурные горные речки, чистые как слеза; горы, уходящие своими вершинами прямо в небо. Мы были на такой высоте, что, казалось, облака можно потрогать руками.

Нижне-Архызское городище (или Архызское городище) — это археологический памятник X—XII веков, остатки крупного аланского поселения, расположенные у поселка Нижний Архыз в Карачаево-Черкесии. С 1995 года он  имеет статус памятника федерального значения.

На территории заповедника мы посетили несколько каменных  старинных храмов, которые перенесли нас во времена древних аланов, утверждавших православную веру на Кавказе. В одном из них мы даже немного помолились, прочитав молитву «Трисвятое». Гулко и необыкновенно высоко под купол уносились слова молитвы. И на душе поселялась благодать. Рассказ батюшки Александра так понравился туристам, зашедшим в храм, что они пожелали и сфотографироваться вместе с нами.

Побывали паломники на месте календаря аланов. Попили воды из святого источника.  Помолились в небольшом  храме святого Илии пророка. Церковь эта самая древняя из действующих на территории России! Попробовали  горного чая  и разнообразного варенья. Было очень вкусно. Но самым вкусным для меня был  горным воздух, я наслаждалась  его пьянящим ароматом,  вперемешку с  запахом трав.

Но самое главное ждало нас впереди. Это то, для чего мы и приехали – поклониться наскальному лику Христа! Нас ждало небольшое испытание: подняться по ступенькам. Кто-то из нас подсчитал – их  533! Но мы добрались: и стар, и мал. На самом верху  мы помолись Господу нашему Иисусу Христу! Каждый просил  о своем, сокровенном, каждый поведал свои проблемы, печали, но каждый из нас не забыл и поблагодарить  нашего Спасителя за всё!!

Домой вернулись наполненные благодатью, радостью и целебным воздухом. Слава Богу за все!

Прихожанка Свято-Успенского храма с.Успенского  Н.И.Гречкина.

+ + +

ПОЕЗДКА В АРХЫЗ

15 августа 2017г. в 6 часов утра  во главе с отцом Александром группа паломников от Успенского храма на автобусе, предоставленном администрацией Успенского района, отправилась в путешествие в Архыз.

Настроение у всех было приподнятое. Через три часа мы были на месте. Погода на наше счастье была хорошая, хотя в середине пути нас немного напугал дождь.

Экскурсия началась с посещения разрушенных старинных храмов. Перед первым храмом находилось разрушенное двухэтажное здание. Нас оно заинтересовало и мы зашли в него, стали исследовать, и у нас возникла мысль, что это были монастырские кельи. Дальше прошли в храм, походили по нему и отправились к следующему храму.

После его посещения зашли в чайный домик, где нас напоили травяным чаем с вареньями более тридцати видов. Домой себе купили травянистые чаи и варенье на свой вкус. Зашли  в маленький действующий храм, поставили свечи, заказали требы. Пообедали и отправились дальше.

Теперь нам предстояло подняться к Лику Христа. Кто уже поднимался – сказали, что подняться придется по 532 железным ступенькам. Это показалось так далеко и закралось сомнение, смогу ли я подняться. Попросила благословение у отца Александра и начала подъем. Оказалось, что все преодолимо. После нескольких ступенек располагались площадки, которых на протяжении всего подъема было много. А еще в двух местах стояли лавочки, где можно было отдохнуть, поэтому путь к Лику Христа с Божьей помощью преодолен. На самой верхней площадке, где на скале увидели Лик Христа, постояли, помолились Иисусу Христу и отправились вниз. Сфотографировались на память всей группой и отправились в обратный путь. Настроение было отличное, в душе – умиление. Время по дороге домой  пролетело незаметно.

Прихожанка Свято-Успенского храма села Успенского Пащенко Татьяна.

P.S. Духовенство и община Свято-Успенского прихода от души благодарят руководство администрацией МО Успенский район за предоставление транспорта для совершения паломнических поездок, а также водителей.

Снимки Елизаветы Малыхиной, семьи Гречкиных.

 

(52)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *