9 дней со дня смерти протоиерея Георгия Петрова

В воскресенье, 16 сентября, исполнилось 9 дней со дня смерти протоиерея Георгия Петрова, первого настоятеля Свято-Успенского прихода с.Успенского в постсоветский период.

Снимок из личного дела протоиерея Георгия Петрова

Во время вечернего богослужения в субботу, 8 сентября, пришла весть о кончине батюшки…

Иерей Александр Шмигельский и иерей Димитрий Савенко подготовили тело священника к погребению, а в Епархиальном управлении оперативно был составлен порядок круглосуточного чтения Евангелия над гробом о.Георгия.

Он находился в Свято-Покровском храме с.Коноково, которому батюшка отдал последние 20 лет священнической жизни. Церковь была открыта и ночью, поэтому в любое время можно было подойти и попрощаться, помолиться рядом с усопшим священником.

А в это время, сменяя друг друга, собратия покойного протоиерея Георгия — протоиерей Анатолий Ложкин, протоиерей Максим Скороходов, иерей Александр Шмигельский, иерей Димитрий Савенко, а также священнослужители из Армавирского, Отрадненского и Новокубанского благочиний — читали Евангельские строки для облегчения душе усопшего.

На сайте Епархии был опубликован некролог.

Отпевание происходило, согласно церковным канонам, на третий день по смерти. Это был понедельник, но несмотря на рабочий день, духовные чада прот. Георгия Петрова смогли собраться на последнее богослужение, где будет их любимый батюшка.

Также, разделить скорбь и помолиться о упокоении уважаемого в Успенском районе священника, прибыли наш глава Геннадий Клавдиевич Бахилин и работники административного аппарата, а также глава Коноковского сельского поселения  Николай Дмитриевич Елисеев.

Много священников — из Успенского округа и из ближайших благочиний — прибыли в Свято-Покровский храм с.Коноково. Божественную литургию возглавил протоиерей Александр Мудрик, а  правящий архиерей, епископ Армавирский и Лабинский Игнатий, совершил чин погребения. Пели певчие кафедрального собора Армавира.

Похоронили протоиерея Георгия Петрова напротив алтаря кладбищенской Свято-Никольской часовни с.Коноково.

Царство Небесное, Вечный покой!

Текст: Ольга Ложкина

Фотографии и видео: протоиерей Максим Скороходов