Всероссийский День Трезвости. Встреча с учащейся молодежью

11 сентября, день памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, был выбран в нашей стране для возрождения одной доброй дореволюционной традиции. Отмечать День Трезвости. Ведь даты эти были совмещены отнюдь не случайно.

В истории христианства Иоанн пророк — это самый выдающийся проповедник покаяния и евангельский трезвенник.

В Церковной традиции принято отмечать этот день молитвой и строгим постом в память об Иоанне Крестителе.

Казнь праведника совершилась как раз во время пьяной пирушки царя Ирода. Тем самым показывая пагубность употребления спиртных напитков и других дурманящих веществ.

На этом примере из Священного Писания мы видим, что потеря трезвости ведет к катастрофическим последствиям в жизни каждого отдельного человека или общества в целом. Для современной России это особенно актуально. Еще совсем недавно казалось, что нашу страну уже не спасти от удручающего пьянства…

Об этом и многом другом рассказывал в своей беседе со старшеклассниками иерей Димитрий Савенко, штатный клирик Свято-Успенского храма с.Успенского.  Три учебных заведения Успенского района посетил батюшка по договоренности с представителями школ №2 с.Успенского, №8 ст.Николаевской и районного техникума механизации и профессиональных технологий.

Участникам и участницам встреч священник подарил интересные и познавательные буклеты на тему  «Всероссийский День трезвости«.

Как было видно по откликам и вопросам юных слушателей, они стали полноценными участниками беседы с о.Димитрием, ведь эта тема для них — весьма животрепещущая.

Ребята привыкли к встречам с духовенством, священники довольно частые гости в средних образовательных учреждениях Успенского района.

Слава Богу, когда сотрудничество светских и церковных структур  пронизано искренним желанием вместе идти к благой душеспасительной цели.

Текст: Ольга Ложкина

Фотографии: открытые источники сети Интернет; иерей Димитрий Савенко