«Добро пожаловать в логопедическую группу!»

21 сентября в логопедической группе №8 состоялось первое родительское собрание под названием «Добро пожаловать в логопедическую группу!». Целью данного собрания было познакомить родителей с  назначением логопедической группы, результатами обследования речи детей.

Учитель-логопед Савостина Светлана Борисовна в своём выступлении рассказала  присутствующим о том, что правильная, красивая, связная речь – это залог успешного обучения ребёнка в школе, овладения им не только родным, но и иностранными языками. Речь – это не только звукопроизношение (умение правильно произносить звуки родного языка), но это и словарный запас; фонематическое восприятие (умение на слух воспринимать и различать звуки); грамматический строй (умение образовывать новые слова, соединять слова в предложении, правильно употреблять окончания слов и т.д.); связная речь (умение связно высказываться, составлять рассказы по картинкам, из собственного опыта, и наконец, сочинять сказки, фантазировать). Светлана Борисовна рассказала о том, чем будут заниматься  дети в течение учебного года, а также выразила признательность родителям за то, что их интересуют успехи,  волнуют проблемы своих  детей. Об этом свидетельствовал тот факт, что присутствовали  на собрании  родители всех воспитанников. Учитель-логопед от лица всего педагогического коллектива группы поблагодарила тех  родителей, дети которых посещают логопедическую группу  второй год. «Нам  приятно,  что вы всегда откликаетесь  на наши просьбы,  и мы  вас за это благодарим. Общаясь с вами, мы убедились, что семья была и остаётся жизненно необходимой средой для развития ребёнка, формирования его личности, для передачи социальных и культурных ценностей… Ваше желание нам помочь в воспитании и организации интересной жизни детей даёт возможность надеяться, что никто не останется в стороне. В этом нам также поможет и родительский комитет, который вы выберете», — обратилась к родителям Светлана Борисовна, заканчивая своё выступление.

На родительское собрание был приглашён священник Свято-Успенского храма  отец Александр Шмигельский . Темой  его выступления была «Семья – малая Церковь» в условиях современной жизни». Отец Александр обратил внимание родителей на то, что необходимо заботиться не только о физическом здоровье детей, материальном благополучии, но и о  нравственном воспитании. Чтобы дети, познавая окружающий мир, учились видеть прекрасное, совершать добрые поступки. А получить такой опыт дети могут, посещая кружок «Основы Православной культуры».

Собрание прошло на позитивном уровне и завершилось выборами родительского комитета и принятием решения собрания.

Фото с сайта МБДОУ детский сад комбинированного вида № 23 с. Успенское

Учитель логопед группы №8 Савостина Светлана Борисовна