Праздник Покрова Пресвятой Богородицы в 2018 году. Вечерняя служба

Всенощное бдение служил иерей Димитрий Савенко. В Успенском храме вечером помолилось более 30 человек.

Иерей Александр Шмигельский сослужил вечернюю службу Преосвященнейшему епископу Игнатию и новому настоятелю храма, о. Андрею Самко, в Покровском храме с.Коноково.

В нынешнем году праздник Покрова Пресвятой Богородицы совпал с Воскресным днем. Это значит, что в богослужебном чине они совмещаются. На центральном аналое лежат иконы Воскресения Христова и Покрова Богородицы.  Песнопения и чтения звучат о «малой Пасхе» и о чудесной помощи Матери Божией ….

+ + +

Воскресные стихиры на «Господи, воззвах», 3 глас:

Имене ради Твоего потерпех Тя, Господи, потерпе душа моя в слово Твое, / упова душа моя на Господа.

Сущим во аде сшед Христос благовести: / дерзайте, глаголя, ныне победих, / Аз есмь Воскресение, Аз вы возведу, / разрушив смертная врата.

В переложении на русский язык:

Ради имени Твоего я ожидал Тебя, Господи, уповала душа моя на слово Твоё, / положилась душа моя на Господа.

Тем (людям), кто во аде, Христос, сойдя к ним, радость возвестил, возглашая: «Ободритесь, Я ныне победил, Я – воскресение, Я выведу вас, разрушив смертные врата».

Стихиры праздника Покрова Божией Матери, на «Господи, воззвах»:

Хвали́те Го́спода вси язы́цы, похвали́те Его́ вси лю́дие.

Освяща́ется Не́бо и земля́,/ Це́рковь же све́тится, и лю́дие вси веселя́тся:/ се бо Ма́ти Бо́жия/ со А́нгельскими во́инствы, с Предте́чею и Богосло́вом,/ с проро́ки же и апо́столы, неви́димо вше́дши,/ за христиа́ны мо́лится Христу́ поми́ловати град и лю́ди,// сла́вящия Тоя́ Покро́ва пра́здник.