Богослужение в Неделю вторую по Пятидесятнице. Всех святых, в земле Русской просиявших

Службу совершил отец настоятель, иерей Александр Шмигельский.

И всенощное бдение, и Божественную литургию из-за погодных условий служили в здании храма.

Пел хор под управлением регента Ольги Ложкиной.

Апостольское чтение – Анатолий Владимирович Звягин.

По окончании Литургии был отслужен водосвятный молебен, его перенесли во двор храма.

Батюшка посвятил проповедь  Евангельскому чтению Недели второй по Пятидесятнице, и памяти всех святых, в земле Русской просиявших. А в завершение – вновь поздравил многочисленных именинников. Но в этот раз, в отличие от предыдущего воскресенья, именины праздновали те прихожане, чьи покровители – русские святые.

Можно с уверенностью сказать, что в большинстве православных семей половина носит имена в честь вселенских святых, а половина – в честь русских святых. Вот, к примеру, супружеские пары наших батюшек – отца Анатолия и отца Александра.

Протоиерей Анатолий Ложкин: святой покровитель – преподобный Анатолий Киево-Печерский, в ближних пещерах почивающий. Матушка Людмила: святая покровительница – мученица Людмила Чешская.

Иерей Александр Шмигельский: святой покровитель – мученик Александр Римский. Матушка Ксения: святая  покровительница – блаженная Ксения Петербургская.

А ведь прекрасная бытовала раньше традиция: для семьи писали  на заказ икону, на которой изображены святые покровители всех членов семейства…

Ольга Ложкина. Храмовые фото – автора.

Иллюстрации – из открытых источников сети интернет