Архив за день: 03.10.2021

Великомученик Евста́фий Плакида, Римский, полководец

3 октября в церковном календаре день памяти святого великомученика Евста́фия Плаки́да.
Это один из самых почитаемых угодников Божиих в дореволюционной Руси-России. Сейчас не так много людей, хотя бы знающих о таком святом.

Давайте поближе познакомимся с началом жития великомученика Евстафия и его семьи.
В этом нам поможет узнаваемая икона святого. Один из распространенных сюжетов — «воин Евстафий и олень (олени)».
Это — отражение чудесного жизненного поворота в жизни будущего великомученика:

«Евстафий до своего крещения но­сил имя Пла­кида. Он был во­е­на­чаль­ни­ком при им­пе­ра­то­рах Ти­те (79–81) и Тра­яне (98–117). Еще не по­знав Хри­ста, Пла­ки­да тво­рил де­ла ми­ло­сер­дия, по­мо­гая всем бед­ству­ю­щим и страж­ду­щим. Гос­подь не оста­вил доб­ро­де­тель­но­го языч­ни­ка во мра­ке идо­ло­по­клон­ства.

Од­на­жды на охо­те он пре­сле­до­вал на быст­ром коне оле­ня, ко­то­рый оста­но­вил­ся, взбе­жав на вы­со­кую го­ру, и Пла­ки­да вдруг уви­дел меж­ду его ро­га­ми си­я­ю­щий Крест, а на нем – рас­пя­то­го Сы­на Бо­жия. По­ра­жен­ный Пла­ки­да услы­шал глас: «За­чем ты го­нишь Ме­ня, Пла­ки­да?» – «Кто Ты, Гос­по­ди, го­во­ря­щий со мною?» – в стра­хе спро­сил Пла­ки­да. И услы­шал в от­вет: «Я – Иисус Хри­стос, Бог, во­пло­тив­ший­ся ра­ди спа­се­ния лю­дей и пре­тер­пев­ший воль­ные стра­да­ния и Крест­ную смерть. Ты Ме­ня, не зная, по­чи­та­ешь, ибо твои доб­рые де­ла и обиль­ные ми­ло­сты­ни до­шли до Ме­ня. Явил­ся Я здесь, чтобы об­ра­тить и при­со­еди­нить те­бя к вер­ным ра­бам Мо­им. Ибо не хо­чу Я, чтобы че­ло­век, тво­ря­щий пра­вед­ные де­ла, по­гиб в се­тях вра­жи­их».

Пла­ки­да вос­клик­нул: «Гос­по­ди, я ве­рую, что Ты – Бог Неба и зем­ли, Тво­рец всех тва­рей. Мо­лю Те­бя, Гос­по­ди, на­учи ме­ня, что мне де­лать».

Неделя 15 по 50-це, по Воздвижении. Попразднство Воздвижения Креста Господня. 2-3 октября 2021.pdf

На стр. 55 — водораздел текстов сегодняшнего вечернего богослужения и завтрашней Литургии

Богослужения в Михаило-Архангельском храме станицы Убеженской Июль – август 2021 года

Все богослужения совершил отец настоятель протоиерей Анатолий Ложкин.

Пел хор под руководством регента Татьяны Федоровны  Яровой.

Апостольское чтение – она же.

Неделя 6-я по Пятидесятнице. Обретение мощей преподобного Серафима Саровского.

31 июля, суббота. Всенощное бдение. Присутствовало 2 человека.

01 августа, Божественная литургия. Молились  7 человек, причащались 3.

Неделя 7-я по Пятидесятнице.

07 августа, суббота. Всенощное бдение посетили 2 человека.

08 августа. Литургия.

Молились  6 человек, причащались 3.

Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня.

13 августа. Вечерняя служба, 2 человека.

14 августа. Божественная литургия. Молились  7 человек, причащались 4.

Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, 19 августа.

На праздничный молебен пришли 10 человек.

Неделя 9-я по Пятидесятнице. Апостола Матфия.

21 августа, суббота. Всенощное бдение собрало 2 человек.

22 августа. Воскресная литургия. Пришли 12 человек, причащались 6.

Приходской совет