Архив за день: 19.10.2021

Субботник 16 октября 2021 года в Свято-Успенском храме с.Успенского

С учетом того, что уже середина осени, и в эти дни пришло ощутимое потепление и установилась ясная погода, батюшка призвал всех, кто может, приложить свои силы и помочь приходу. И вот 16 октября в первой половине дня состоялся запланированный субботник.

В первую очередь нас ждала работа на улице – на территории храма.

А также, при достаточном  количестве помощников – в подвальном помещении под зданием церкви.

Так и вышло. Всего собралось в этот раз 4 мужчин-мирян и около 15 женщин; среди них и те, кто посетил уже третий субботник из трёх.

Первая группа, прибывшая вовремя (а кто-то даже досрочно), занялась трудами по завершению обустройства клумбы со стороны алтаря, а чуть припозднившиеся прихожанки наводили порядок в помещениях под храмом.

На обоих объектах батюшка подробно и четко разъяснил тонкости и всё, что может  вызвать затруднения.  А на клумбе лично принял участие в разметке и составлении композиционных схем цветника.

Накануне они с матушкой Ксенией приобрели экземпляры барбариса, можжевельника, эрики и других растений. Все эти цветы и кустарники были заботливо высажены, затем землю накрыли спанбондом, после чего останется уложить дренажный слой.

Также, на территории храма продолжались ремонтные работы и подготовка остальных цветников под зиму. В подвальных помещениях был наведен порядок.

Одной из особенностей этого субботника стало то, что нам от души помогали четверо деток младшего и среднего школьного возраста – это всё дети нашей общины.

В воскресенье 17 октября после Божественной литургии отец настоятель поблагодарил откликнувшихся прихожан. Батюшка с признательностью отметил, что и в этот раз выполнен довольно большой объем работ. А также он выразил надежду, что в следующий субботник бригада мужчин-помощников будет гораздо более представительной.

Ольга Ложкина