Архив за день: 08.11.2023

Праздник Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства, 4 ноября 2023 года

Очень торжественное и радостное богослужение состоялось на праздник Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства, 4 ноября 2023 года.

Накануне, в пятницу 3 ноября, вечернюю службу совершили отец настоятель иерей Александр Шмигельский, и штатный клирик иерей Анатолий Ерошенко. И народу ради праздника собралось довольно много для буднего дня – более 30 человек.

На приходе царило приподнятое волнение: ждали на завтра визит правящего архиерея, епископа Армавирского и Лабинского Василия. Однако, из-за болезни владыка не смог прибыть и служить Литургию в нашем храме.

Однако, прибыла целая делегация духовенства из епархии.

Возглавил служение Божественной литургии протоиерей Иоанн Гелеван, секретарь Армавирской епархии, благочинный Армавирского церковного округа, настоятель храма Рождества Христова г.Армавира.

В богослужении и Крестном ходе участвовали также:

Протоиерей Павел Калинин, благочинный Новокубанского церковного округа; настоятель Свято-Троицкого собора г.Армавира.

Иерей Александр Шмигельский, благочинный Успенского церковного округа, настоятель Свято-Успенского храма с.Успенского, настоятель храма блаженной Матроны Московской с.Марьино

Протоиерей Максим Скороходов, настоятель Иоанно-Богословского храма с.Вольного, настоятель храма преподобного Александра Свирского пос.Дивного.

Иерей Георгий Смирнов, благочинный Свято-Никольского кафедрального собора г.Армавира

Иерей Андрей Масалов, настоятель Свято-Покровского храма с.Коноково, настоятель храма святителя Нектария Эгинского с.Трехсельского, настоятель храма равноапостольного князя Владимира пос.Мичуринского.

Иерей Иоанн Мотовилов, настоятель Свято-Никольского храма ст.Николаевской, настоятель Миахило-Архангельского храма ст.Убеженской

Иерей Вячеслав Колчин, штатный священник Свято-Троицкого собора г.Армавира

Иерей Анатолий Ерошенко, штатный священник Свято-Успенского храма с.Успенского Диакон Вячеслав Миронов.

На Божественной литургии присутствовало около 200 человек. Кроме прихожан нашего храма, были паломники почти из всех приходов Успенского округа. Также, в храме стояли глава МО администрации Успенский район Геннадий Клавдиевич Бахилин, сотрудники аппарата администрации, казачество, представители общественности и СМИ. На улице и в храме дежурили наряды полиции, а среди сотрудников внутренних органов есть и наши постоянные прихожане, и те, кто присматривается к возможному воцерковлению.

На службе было весьма многолюдно, однако в храме сохранялась благоговейная тишина и не было суеты.

Пел хор под руководством регента Ольги Ложкиной.

Апостольское чтение – Артемий Кусков.

Причастников также было довольно много, среди них и дети, и взрослые, в т.ч. гости.

Люди с интересом рассматривали и слушали походную колокольню, которую предоставил протоиерей Андрей Солоп, настоятель храма святителя Спиридона Тримифунтского пос.Заветного Армавирского благочиния. Многие, кто участвовал и участвует в общеепархиальных Крестных ходах, хорошо знают этот замечательный инструмент славы звона во славу Господа.

После Крестного хода по центральному кварталу с. Успенского, на перекрестках которого соврешались краткие молитвенные остановки с окроплением всех святой водой, звучали и восклицания «ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!», на которые лились такие же радостные Пасхальные ответы. Наверное, больше всего радовались ребятишки, которые молились в храме, а потом шествовали вместе с родителями, с бабушками, с крестными, с друзьями.

Погода в эти дни стояла не по ноябрьским меркам теплая и солнечная.  Прихожане отметили, что Сама Царица Небесная так выделяет один из Своих праздников.

Любимых не только церковными людьми, но и всеми православными христианами.

Ольга Ложкина

День народного единства 2023