Архив за день: 09.11.2023

В Краснодаре открылся XXV Международный фестиваль православных фильмов «Вечевой колокол»

6 ноября 2023 года в Краснодаре начал работу XXV Международный фестиваль православных фильмов «Вечевой колокол». Торжественное открытие юбилейного кинофестиваля прошло в здании большого концертного зала Кубанского казачьего хора. Церемония открытия собрала практически полный зал.

Фестиваль «Вечевой колокол» уже четверть века объединяет на Кубани лучших авторов, режиссеров, документалистов из России, ближнего и дальнего зарубежья, для которых создание фильмов о стремлении человека к Богу, к красоте, к добру и миру стало основой творчества. В этом году география участников особенно обширна. На суд жюри представлены работы из Беларуси, Сербии, Башкортостана, Кыргызстана, Осетии, Германии, Австралии и Америки. Всего свыше 200 картин – призеров и победителей отечественных и зарубежных кинофестивалей. Зрители смогут увидеть самые достойные из них.

На торжественном открытии прозвучал гимн «Иди и буди! » в исполнении Кубанского казачьего хора. Президент фестиваля, художественный руководитель хорового певческого коллектива, Виктор Гаврилович Захарченко отметил, что открытие четвертьвекового юбилейного кинофестиваля это праздник

«За это время через наш фестиваль прошло огромное количество фильмов, множество режиссеров и талантливых людей. Цель таких мероприятий – приблизиться к Богу. Мы знаем, как сто лет назад людей отделяли от Бога, Церкви и веры. Поэтому сейчас нужно подниматься, вставать. Об этом говорится в гимне нашего фестиваля «Иди и буди!», – сказал Виктор Захарченко.

Сегодня, когда кинематограф прочно вошел в современную жизнь, посредством фильмов отчасти происходит процесс воспитания личности. Как положительный, так и отрицательный. Православный кинематограф дает зрителю возможность увидеть примеры чистоты и святости в наших современниках, кто бы они ни были и где бы ни жили: от уединенных монастырей до шумных мегаполисов. Об этом говорил председатель комиссии по культуре Екатеринодарской епархии протоиерей Андрей Кравченко. Он отметил, что фестиваль «Вечевой колокол» зародился еще в прошлом столетии, взял из предыдущего столетия все лучшее и принес в наше время. Отец Андрей подчеркнул, что сегодня зачастую в кинотеатрах демонстрируются фильмы низкого уровня, способные изменить человека в худшую сторону. Православные фильмы в этом отношении совершенно другие.

«Очень важно, что это «фестиваль фестивалей», – сказал отец Андрей. – Здесь собраны лучшие фильмы, которые были продемонстрированы на других фестивалях в нашей стране. Они помогают человеку меняться в лучшую сторону. Сегодня иногда теряется вера в то, что Русь – святая, православная. Говорят, что это было давно. Нет, Русь и сейчас полна сильными духом людьми».

Первый заместитель министра культуры Краснодарского края Дмитрий Сергеевич Компаниец также отметил, что «Вечевой колокол» затрагивает важные темы общества, играет большую роль в духовном, нравственном и патриотическом воспитании молодежи. Дмитрий Компаниец поздравил всех гостей и зрителей фестиваля с юбилеем и пожелал всем успеха.

Также на сцену поднялись руководители отечественных и зарубежных кинофестивалей. Кубанцев приветствовали президент Международного фестиваля кино и телефильмов духовно-нравственного содержания «Святой Владимир» Елена Иваниченко, режиссер, сценарист, редактор и заместитель директора главной редакции телеканала «Беларусь 3» Надежда Габец, режиссер и сценарист из Сербии Света Страхинич.

Видеообращения к участникам и зрителям фестиваля «Вечевой колокол» направили Николай Бурляев, Мария Шукшина, Владимир Легойда.

На торжественном открытии юбилейного кинофестиваля со сцены прозвучало много песен в исполнении Кубанского казачьего хора.

Фильмом открытия стала лента, представленная Международным кинофорумом «Золотой витязь» «Боже, чувствую приближение Твое!» Фильм режиссера Дмитрия Чернецова посвящен одному из самых известных и самых загадочных российских режиссеров Андрею Тарковскому.

Несколькими часами ранее состоялась пресс-конференция с участниками Международного фестиваля. Гости обсудили возможности, цели и задачи сегодняшнего православного кинематографа.

Обращаясь к студентам Кубанского Государственного института культуры, которые находились в зале, президент кинофестиваля «Встреча» города Обнинска иеромонах Савва сформулировал мотивацию сегодняшнего православного кино.

«В Евангелии есть такие строчки: «по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь» (Мф. 24:1). Мы сейчас видим, как вокруг умножаются беззакония. Ваша задача, как молодых режиссеров, остановить это умножение. Задача кино, чтобы любовь в этом мире – любовь Христа к людям, любовь наша ко Христу – не иссякала и не пропадала. Эту мотивацию я нашел для себя, и надеюсь, ее подхватит молодое поколение», – отметил иеромонах Савва.

Студенты смогли задать маститым режиссерам интересующие их профессиональные вопросы.

Кинофестиваль «Вечевой колокол» продлится пять дней, в течение которых краснодарцы и гости города смогут увидеть 37 фильмов. Свои ленты представят государственные и независимые кино- и телекомпании, студии, авторские коллективы и авторы, создающие произведения православной и патриотической тематики.

Текст: Евгения Оганова

Фото: Марк Черных