Архив за день: 25.11.2023

Неделя 25 по Пятидесятнице. Святителя Иоанна Златоустого

Неделя 25 по Пятидесятнице. Святителя Иоанна Златоустого.pdf

На стр. 57 — водораздел текстов сегодняшнего вечернего богослужения и завтрашней Литургии

Очередной субботник. На этот раз – в честь Пресвятой Богородицы

В начале этого месяца наша община готовилась к празднику Казанской иконы Божией Матери и Дню народного единства. Был еще один важный момент: ждали приезда правящего архиерея, епископа Армавирского и Лабинского Василия. О его приезде узнали очень близко к службе, поэтому заранее объявить про субботник, как обычно, с амвона, у о.Александра уже не было. Пришлось в срочном порядке через оба наших сайта, мессенджеры, Телеграм-канал прихода размещать объявление с просьбой доделать уже начатое и помочь навести 3 ноября благолепие в храме…

В итоге, несмотря на рабочий день (пятница), собрались сестры и братья с намерением помочь. И работа была проделана на отлично! Трудились с большой ответственностью, не тратя время попусту. «Потрудились во славу  Пресвятой Богородицы!», – радовались проведенным трудам участники субботника.

В принципе, на 85% это та же команда, что трудится и в другие субботники. Кто из трудоспособных неработающих прихожан практически не ходит помогать, тот и в этот раз, к сожалению, не откликнулся.

На эту животрепещущую тему предлагаем вам выдержки из прекрасной статьи «Трудно ли трудиться во славу Божию?».

«Когда храмы только начали открываться, туда ринулся поток духовно изголодавшихся людей, которые способны были горы свернуть. Сами и кирпичи носили, и облачения для священников шили, и полы мыли. Так создавался приход. Но вот внешнее благолепие восстановлено, церковная жизнь вошла в определенное русло — появились штатные единицы: охранник, уборщица, продавец за свечным ящиком. И нередко на призыв остаться после богослужения помочь в храме, настоятель видит не лес рук, а лес ног, торопливо спешащих по своим делам».

«И всё же люди, предлагающие свою помощь, еще приходят в храмы. В основном это те, для кого Церковь — родной дом, а Православие — не просто образ поведения, а настоящая жизнь. Такие люди есть и, дай Бог, всегда будут. Их никогда не может быть большинство, но они много могут в Церкви сделать. Заходишь в храм и видишь, что там люди собрались, что-то делают вместе, и это душу трогает. И знаете, что очень важно? Нужно обязательно дать людям, желающим что-то сделать для храма, потрудиться, чтобы не было разделения «свое — чужое», чтобы они знали, что храм — это их дом тоже. Если в храме грязь, бардак, то надо что-то делать. Многое зависит, конечно, от священника, да практически все от него зависит. Реалии сегодняшней жизни таковы, что священник — глава прихода, и он определяет его жизнь. Но если ты видишь, что в храме что-то не так, подойди и скажи: «Батюшка, я вот хочу что-то сделать, благословите меня». Например, человек умеет камень класть, или может полы мыть, или в трапезной помощники нужны рабочих кормить. А то ведь, знаете, большинство людей как думают: «О, как хорошо, ремонт, да, да… Помоги Господи». Но ты, если имеешь возможность, поработай сам. Будешь потом своим внукам рассказывать: «Я принимал участие в реставрации такого-то храма». Не отвечай на просьбы: «Бог поможет». Он, конечно, поможет, но только ты-то останешься в стороне».

Источник: Журнал «Православие и современность».
Автор статьи — Ольга Новикова.

***
…Вечером 3 ноября после богослужения мы узнали, что владыка приболел, и на Литургии его не будет. А чистота и красота в храме – остались!

Еще получился небольшой тёплый видеорепортаж о том, как прошел этот трудовой сбор перед праздником Казанской иконы Божией Матери.

Соб.инф.

Видеоролик – Ольга Ложкина