Майские праздники – в трудах и молитве

9 и 11 мая две группы наших прихожан побывали на архиерейском подворье в Андрюках.

Поездки были иными составами, с разной целью.

В День Победы, вместо участия в митинге и шествия в рядах «Бессмертного полка», трое наших молодых мужчин-прихожан – Александр, Иоанн и Сергий – искренне откликнулись на срочный призыв помочь, пришедший из будущего монастыря. К ним присоединился прихожанин из Вольного, Павел.

В тот день на нескольких объектах вместе местными насельниками, свой вклад внесли трудолюбивые и толковые мужчины из разных благочиний Епархии. Нашим достались древесные строительно-монтажные работы. Несколько раз над подворьем собирались грозные тучи, но Господь дал доделать всё: ветром тучи отводило в сторону гор, где они проливались мощными потоками. Завершилось послушание только поздним вечером; поужинав в будущей монастырской трапезной, домой трудники вернулись после 22.00. Кроме усталости, была, несомненно, и радость от очередного посещения подворья, от зримого результата своих трудов…

IMG_20160509_124234А спустя два дня, другая группа из нашего прихода –  теперь уже паломническая, отправилась в поездку для совершения богослужения. Мы тоже были искренне рады вновь побывать здесь. Прибыв на место еще до 7 часов утра, вдыхали несравненный горный воздух, насыщенный и пением сотен птиц из ближайших лесов. Низко ходящие облака предрекали большую вероятность дождя.

Служил Божественную литургию протоиерей Анатолий Ложкин. Вместе с нашими прихожанами благоговейно молились – хотя и небольшим числом – местные жители. Всего же на службе было 20 человек. Причастилась Тела и Крови Христовых Мария Антоновна Колянова. С чем мы ее и поздравили.IMG_7345

После литургии послушники горячо благодарили успенцев за большое количество продуктов, привезенных в дар подворью. Мука, масло, вино, сахар, крупы, овощи, консервация, печенье, а еще – свежие куличи и яйца, что приготовлены были на Радоницу. Под начинающимся проливным дождем мы быстро добрались до деревянного домика, где обычно трапезничают гости и паломники. Там уютно и тихо. Подкрепившись привезенной из дома снедью (это был первый постный день после Пасхи), помолившись и наведя после себя порядок, мы отправились домой.

IMG_7382С единодушным желанием: поскорее бы состоялась следующая поездка на подворье!

Как сказал в проповеди о.Анатолий, с каждым разом мы приезжаем сюда словно в родной храм, в милые сердцу места, — да так оно и есть.

 

 

(47)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *