Архиерейская литургия на подворье

4 августа мы с дочерью и  прихожане нашего храма во главе с батюшкой Анатолием и его верной спутницей, матушкой Людмилой,  совершили паломническую поездку в п. Андрюки  Мостовского района на архиерейскую службу.  При входе в храм нас встретила  большая  икона Марии Магдалины, к которой мы приложились с благоговением. Ведь этот день был днем этой святой, и как радушная хозяйка, она встречала нас  перед входом. Сразу ушли куда-то заботы, покинули тревоги,  и чувство радости и благодати охватило нас. Перед службой подали записочки, поставили свечи, поблагодарили  Бога за то, что благополучно добрались.

IMG_0025Служба, которую мы посетили, была необычной, снова служил наш уважаемый владыка,  епископ  Игнатий. Когда встречали его,  чувство радости  посетило нас. Несмотря на то, что уже посещаем не первый раз его службы, все равно  чувство благоговения каждый раз приходит в душу. Эта служба была необычна тем, что присутствовало много батюшек, наверное, со всех благочиний нашей  епархии. Особенно чувствовались сила духа и  неиссякаемой энергии, когда они выходили в храм из алтаря  и вместе с владыкой  возносили  славословие Господу, его Пресвятой  Матери и жене-мироносице Марии Магдалине. Старался и клирос, приехавший из Свято-Никольского кафедрального собора г.Армавира. Во время пения и чтения благоговейное чувство росло,  хотелось присоединиться к ним.

Причастие совершалось из трех чаш, так много причащалось народа. Служба была длинная, но этого мы не заметили. Она словно пролетела и вот, мы уже слушаем проповедь  уважаемого епископа Игнатия. Он говорил о любви к Богу, о том, что надо учиться искренней  молитве, чтобы душа  горела к Создателю. А не лишь какими-то внешними проявлениями (т.е. напоказ молитва, крестное знамение, поклоны), а все должно быть настоящим. Надо творить  добрые дела,  не ожидая за это похвалы, то есть не грешить тщеславием.

IMG_0057Затем мы приложились к иконе и частице мощей Марии Магдалины, и к частице Животворящего Креста Господня. После службы все были приглашены на  трапезу возле храма. Нас накормили очень вкусным обедом. Некоторые прихожане  поговорили с самим владыкой, задавая ему самые разные вопросы.

Домой паломники возвращались  усталые, но радостные, наполненные благодатью и умиротворением. Я очень благодарна настоятелю храма  Успения  Пресвятой Богородицы протоиерею Анатолию за заботу о нас, прихожанах храма. За то, что организовываются такие поездки. Они дарят радость общения с  Богом  на территории  монастырского подворья, в окружении прекрасной природы, созданной Творцом для нас,  грешных.

Прихожанка  Свято-Успенского храма  села Успенского
Наталья Гречкина

(61)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *