мощи святого праведного воина – адмирала Феодора Ушакова

С 6 по 30 августа по городам России провезут мощи святого праведного воина – адмирала Феодора Ушакова

Жизнь наших морских героев – адмиралов Федора Апраксина, Фердинанда Врангеля, Павла Нахимова, Федора Ушакова, Владимира Шмидта, Александра Колчака–пример   служения Отчизне и людям. А в случае с адмиралом Федором Ушаковым – еще и служения Богу. Недаром пятнадцать лет назад Русская православная церковь канонизировала адмирала Ушакова, причислив его к лику святых.

К этой дате и приурочили беспрецедентное событие — своего рода «путешествие» мощей святого из Санаксарского монастыря, что в Мордовии, — места их постоянного пребывания, в города, связанные с жизнью и подвигами великого святого.

Городов этих девять: Рыбинск, Санкт-Петербург, Воронеж, Ростов-на-Дону, Краснодар, Новороссийск, Керчь, Симферополь и Севастополь. Весь месяц — а торжественные мероприятия начнутся с 6 августа и закончатся 30-го, — верующие смогут не только приложиться к мощам святого, но принять участие в молебнах, и даже и в Крестном ходе с мощами.

Расписание принесения мощей

6 августа: из Санаксарского монастыря после молебна и крестного хода кортеж со святыми мощами адмирала отправится на его малую Родину — город Рыбинск.

7 августа: Рыбинск, Спасо-Преображенский кафедральный собор.

9 августа: прибытие в Санкт-Петербург, Казанский Кафедральный собор.

13 августа: рака с мощами адмирала прибудет в Воронеж, в Благовещенский кафедральный собор.

16 августа: Ростов-на-Дону, Свято-Иверский женский монастырь.

20 августа: Краснодар, Свято-Екатерининский кафедральный собор.

22 августа: Новороссийск, Свято-Успенский кафедральный собор.

23 августа: Керчь, Кафедральный собор Иоанна Предтечи.

24 августа: Симферополь, собор Святого Благоверного Князя Александра Невского.

С 25 по 30 августа: Севастополь, Свято-Владимирский Херсонесский собор — усыпальница адмиралов.

Во всех соборах будут служится молебны и совершаться Крестные ходы с мощами святого.

+ + +

Более подробную информацию и уточнения мы будем своевременно размещать на нашем сайте