Архив за день: 27.10.2017

Кружок ОПК в детском саду

В новом 2017/2018 учебном году воспитанники логопедической группы №8 МБДОУ №23 под руководством учителя-логопеда Савостиной Светланы Борисовны начали заниматься в кружке «Основы православной культуры». Дети посещают кружок с личного согласия родителей. Курс православной культуры для детей дошкольного возраста – это не только цикл занятий, а содержание, связанное с православным церковным календарем и его праздниками. Целостному духовно-нравственному развитию личности ребенка подчинены темы для рисования, аппликации, подбор художественных произведений и сказок  для игр-драматизаций.

Программа данного кружка предполагает изучение  таких разделов как «Мир вокруг нас», «Жизнь Иисуса Христа и Богородицы», «Храм – дом Божий», «Православные праздники», «Родные святые», «Заповеди Божии», «Святыни моего края». Особенность организации занятий по духовно-нравственному воспитанию заключается в том, что они проходят в деятельности. Обязательной частью непосредственно образовательной деятельности является чтение и обсуждение литературных произведений, слушание и  анализ музыкальных произведений, диалоги с детьми.