Октябрьский субботник в Свято-Успенском храме с.Успенского

В субботу 15 октября 2022 года, как и было объявлено заранее, в нашем храме состоялся очередной трудовой сбор прихожан. Об этом с амвона говорил отец настоятель иерей Александр Шмигельский, об этом же были наши публикации на сайте и в  ТГ-канале прихода.

Предстояла работа на церковной территории  и в классах  воскресной школы.

Собрались на субботник более десяти женщин, но всего двое  мужчин. Это алтарник Владимир Васильевич Кравченко и клирошанин Андрей Буланов. Конечно, при более мощной мужской поддержке объем работ мог быть гораздо больше.

Привели в порядок клумбы, подчистили двор со стороны алтаря, где идет заливка покрытия,  и убрали в одном из классов на втором этаже школы.

Одной из главных задач субботника стало полное удаление самшита, который более 15 лет украшал наш двор. Тогда, в первой половине 2000 годов, при настоятельстве протоиерея Анатолия Ложкина, кусты привезли из Армавира. Не только руководила работой украшения территории, но и принимала, как всегда, непосредственное участие, матушка Людмила.

Все эти годы аккуратные и красивые обрамления клумб радовали глаз. Но, к сожалению, и нас не миновала беда уничтожения самшитовых насаждений. Некоторое время удавалось держать ситуацию под контролем, но в итоге иерею Александру пришлось принять это нелегкое решение.

«…Самшитовая огнёвка практически уничтожает медленно отрастающий самшит. Жизнедеятельность вредителя самым тесным образом связана с этим растением, так как его листья являются основным источником пищи насекомого. В процессе поедания листьев гусеница огнёвки вносит в ткань листьев ингибитор тормозящий развитие спящих почек. В результате поселения в самшитовых рощах огневки растения начинают стремительно усыхать, портиться и даже погибать. Этот фактор неблагоприятно сказывается и на других культурах, произрастающих на одной территории с самшитом. Динамика популяции насекомого, как и наносимый им вред, зависит от многих факторов: кормовая база, внутривидовые и межвидовые взаимодействия, условия окружающей среды. Таким образом, самшитовая огневка, завезенная на территорию Краснодарского края, попала в очень благоприятную среду с обширными питательными ресурсами, хорошими погодными условиями и отсутствием поедающих ее особей. Единственным природным врагом самшитовой огнёвки оказались летучие мыши, но их недостаточно, чтобы справиться с нашествием бабочки. Это привело к тому, что устойчивые крепкие леса, которые в спокойном здоровом состоянии пребывали на протяжении более тысячи лет, за кратчайший срок были серьезно повреждены. <…> Самшитовая огнёвка может стать причиной полного исчезновения самшита вечнозеленого на всем Северном Кавказе». Из статьи «Самшитовая огнёвка — кошмар черноморского побережья», автор Синельников К.Ю.

На следующий день, в воскресенье 16 октября, иерей Вячеслав Колчин, служивший Божественную литургию,  от имени о.настоятеля душевно поблагодарил всех участников субботника за труды.

p.s. Кто-то из мужчин предупредил об отсутствии заранее: рабочий день, недомогание, поездка куда-либо, да и любые срочные дела. Это всё понятно. Другое дело, когда раз за разом многие люди игнорируют призыв отца настоятеля. Очень хочется надеяться, что наступит то прекрасное время, когда на субботники будет откликаться нужное для помощи количество мужчин-прихожан.

Соб.инф.
Фото – Ольга Ложкина