Преемники православной веры на испанской земле…

Престижный район Мадрида Орталеса. Полночь. Размеренный шелест пальм. И во всю эту полуночную идиллию врывается заливистый колокольный звон. Такой радостный и волнующий, но совсем не свойственный для Испании. Что же это? Откуда? Ответ можно получить практически сразу же, стоит только поднять голову, как взору открывается белоснежный величавый православный храм с пятью золочеными куполами и стройной колокольней. Блеск куполов даже ночью видно издалека. Подойдя ближе, огромное количество людей идет со свечами вокруг храма, и в толпе слышно пение: «Воскресение Твое Христе Спасе…» Ну, конечно же, это Пасхальный крестный ход, самый волнительный и долгожданный момент для всех православных верующих.

Но так здесь было не всегда… Русский православный приход в Испании насчитывает около двух с половиной веков своего существования, но все это время не имел своего постоянного пристанища, своего дома. То переезжал вместе с российским посольством, то ютился в съемных помещениях. И вот только в наше время в 2013 году открыл свои двери первый каменный русский православный храм на всем Иберийском полуострове. С Божьей помощью строительство было закончено в рекордно короткие сроки, менее чем за два года. Это ли уже не чудо?! Которое сотворил Господь для православных верующих, находящихся вдали от родного дома. Храм построен в честь равноапостольной Марии Магдалины.

На первый взгляд может показаться, что он ничем особенным не отличается от привычных нам православных церквей, но уже зайдя на порог, понимаешь, что попал в какой-то другой мир. Служба ведется на двух языках, церковнославянском и испанском, а «Отче наш» и Евангелие на всех языках, людей, которые присутствуют в храме. Праздничные тропари также клирос поет на разных языках. Хоть храм и называется русским, двери его открыты для всех православных верующих, независимо от национальности и языка. Русских в приходе не так много, большинство — это украинцы, молдаване, румыны. Есть армяне, грузины, испанцы, греки, французы, есть даже один англичанин. И каждый находит здесь что-то свое, родное. Ведь Бог у нас один и Вера у нас одна. На службе мы все стоим рядом, вместе молимся, пусть и на разных языках, а потом причащаемся из одной чаши. У Господа нет национальности, любит и слышит он нас всех одинаково. Здесь стираются границы и барьеры. Ведь именно для этого Иисус Христос пришел на землю, чтобы нас всех собрать воедино, до сердца каждого донести Слово Божие и спасти. На большие праздники в храме особенно интересно, так как в эти моменты можешь познакомиться с другими традициями и культурой: кто-то на вербное воскресенье пришел в храм встречать Господа с пушистыми вербами, у кого-то пальмовые ветви, а у кого-то веточки вербы оплетены полевыми сухоцветами. На Пасху, вообще, глаза разбегаются: куличи, пестрые паски, творожные пасочки, плетеные пироги в виде кольца и многое другое.  На праздники детей часто одевают в национальные костюмы. При храме существует детская воскресная школа и «Русский культурный дом». Там изучают русский, испанский и английский языки, для детей проходят занятия хореографией и балетом, есть шахматный клуб и много чего интересного. После воскресной литургии можно спуститься в трапезную и за умеренную плату пообедать, купить домашнюю выпечку и ароматный хлеб. Во все дни всегда можно выпить чая с печеньем совершенно бесплатно, чтобы восполнить силы после службы перед дорогой домой. На прошлую масленицу в трапезной было целое пиршество: многие прихожане принесли с собой приготовленные дома блины и другую выпечку. Все желающие могли попробовать и оценить по достоинству эти вкусности.

Часто в храме организуются паломнические поездки по святым местам Испании. Ведь на этой земле находится много мощей православных святых и мучеников первого тысячелетия неразделенной Церкви. На северо-западе Испании в Галисии в городе Сантьяго-де-Компостела находятся мощи Святого апостола Иакова, который принес Слово Божие на Иберийский полуостров. На Севере страны в городе Овьедо хранится Сударь Господень, которым была обвита голова Спасителя перед погребением. В Барселоне находятся мощи Святой Мученицы Евлалии и Мученицы Матроны Солунской. Обе эти святые почитаются как покровительницы города. Раньше их имена были самыми популярными для девочек в Каталонии. У всех Святынь католики беспрепятственно разрешают служить Литургии и Молебны, а это особенно отрадно. Очень долго можно перечислять православных Святых Испании, многие имена совершенно не знакомы русскому человеку, но находясь здесь, мы должны их помнить и почитать. Как говорит отец Андрей, настоятель храма, что мы здесь преемники православной веры на испанской земле…

Тем временем крестный ход подошел к дверям храма, и все замерли в ожидании. А батюшка торжественно возгласил:»Да Воскреснет Бог и расточатся врази Его…» Этот момент мне нравится больше всего. Ты стоишь с лампадой в руках, сердце стучит так быстро. Набираешь все больше воздуха,  чтобы  кричать в ответ на праздничное приветствие священника, еле сдерживаешься. А внутри уже вторится: «Воистину…Воистину…». И вот она долгожданная весть: «Христос Воскресе!!!». А мы изо всех сил кричим: «Воистину Воскресе!!!. Отец Андрей приветствовал всех на семи языках, даже зная, что  среди прихожан стоит всего лишь один англичанин, батюшка кричал ему:»Christ is rison!!!», ведь в этот день никто не должен быть одинок. В этом году мы с Максимом заранее договорились, что будем кричать и на английском тоже, для поддержки. В результате, мы еще кричали и на английском, и на испанском, и на украинском, и даже на румынском. Ведь Христос Воскрес и спас своим воскресением всех людей, и на каждом языке эти слова наполнены великим смыслом. Для каждого человека в этих словах надежда на спасение. Христос Воскресе!!!

1 мая 2016 г. Испания, г. Мадрид.
Елена  Шемякина (прихожанка Свято-Успенского храма)

(37)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *