Неописуемой радостью наполнились души

«Мне ближе мир и тишина,
И степь зеленая, как море,
И белый храм на белом взгорье,
И рек равнинных письмена»
Игорь Чернухин

Много событий, имён и дат забывает человек. Память не способна хранить все детали жизни, но есть такие путеводные маяки, которые не погаснут в сердцах детей никогда. Именно они помогают пережить минуты духовного озарения, оживляют славные картины прошлого, которые наиболее полно приближают к истине.

В 2014 году мои «первоклашки» впервые посетили храм Успения Пресвятой Богородицы, расположенный в селе Успенском. Эта церковь строилась на пожертвования частных лиц и организаций. Новый храм – самое высокое здание в селе. Это – памятник людям, жертвовавшим жизнь за свои убеждения, символ покаяния и единения.

Нас поразил красотой и двор храма, и его строение. Какое странное чувство охватило детей, которые впервые попали в этот замкнутый мир! Инстинктивно почувствовали мы все святость этого места.

Едва вошли под своды этой церкви, нас охватило благодатное чувство. Здесь ребята увидели иконы, услышали неземное  пение певчих. В такие минуты начинаешь понимать причины, побудившие людей посещать храм. У каждого человека должен быть свой путь к Богу, только его необходимо найти. Главное, не нарушать его заветы.

В сегодняшние дни очень важно молиться друг за друга, быть благодарным Господу – чтобы не потерять критерии истинности, чтобы отличить благую волю от злых деяний, чтобы рассмотреть в этом калейдоскопе событий те важные события, которые определяют историю нашей святой Руси, которые делают ее сильной. Только заповеди Христа являются неизменным критерием оценки того или иного деяния, или того или иного человека. Мы должны сохранить наше духовное богатство. Нужно очистить нашу жизнь от всего того, что нам мешает прийти ко Христу. Я верю, что каждый из моих детей найдёт свой путь к Богу.

В этом году 6 мая мы с детьми, уже третьеклассниками, всем классом ещё раз побывали в храме, уже в Светлый праздник Воскресения Христова! Воистину Пасха – праздник радости и красоты, доброты и любви.

Готовясь к Пасхе, в канун Благовещения ребята изготовили из бумаги голубей, «усадили» их на карандаши,  и они «летели» по всем домам с вестью о рождении Спасителя мира.

Зная о поверии, что расцветающее дерево, полное сил, может дать здоровье, силу, красоту всем, кто его коснётся, дети, после освящения вербы в храме, шутливо стегали веточками друг друга и младших братьев, приговаривая «Как веточка растёт, так и ты расти». А родителей стегали посильнее, но не больно, говоря: «Верба хлёст, бей до слёз. Бьём, чтобы были здоровыми». В классе ребята рисовали «Праздничный пасхальный стол», расписывали яйца. Потом задорно играли в «Вертушку», «Сдуй яйцо».

И вот мы в храме в этот особенный день на праздничной литургии. Многие из ребят исповедовались. Конечно, то, что они там сказали, вряд ли было настоящей исповедью в высоком смысле. Но каждое слово, сказанное на этой первой исповеди  — может быть, нескладной, непосредственной, шло от сердца.  Потом ребята  приняли таинство Причастия.

Мальчики с хоругвями, девочки с иконками,  воодушевлённо  совершали Крестный ход вокруг храма вместе с батюшками и прихожанами. Останавливаясь на каждом углу, настоятель отец Анатолий  возглашал: «Христос воскрес!», а мальчишки, стараясь перекричать девочек, звонко отвечали: «Воистину воскрес!»

А в конце действия детей  ждало пасхальное угощение: куличи, красивые расписные яйца и конфеты.

И вот, наконец, ещё одно из главных, ради чего стремились ребята в храм: колокольня с настоящими колоколами, в которые можно звонить от всего широкого детского сердца. Неописуемой радостью наполнились души от собственного благовеста Воскресению Христову, который пронёсся высоко  в облаках к каждому дому «Христос воскрес!», а в ушах звенело «Воистину воскрес!»

Классный руководитель 3 «А» класса МБОУСОШ №1
с.Успенского Леоненкова С.М.

(139)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *