Участие детей в Литургии – настоящее празднование Пасхи Господней

4 мая 2016 года учащиеся 1 «Б» класса МБОУСОШ №1 с.Успенского во главе с классным руководителем Филатовой Ольгой Васильевной посетили храм Успения Пресвятой Богородицы и приняли участие в детской Литургии в ознаменование праздника Великой Пасхи.

Ребята с удовольствием слушали пасхальные песнопения, стоя на службе, предварительно исповедавшись и приняв таинство Причастия. От праздничной атмосферы в храме захватывало дух! Красивое убранство, треск свечей, запах ладана, торжественная строгость и в то же время лучики солнца, пробивавшиеся в окна – все это умиротворяло, успокаивало и наводило на мысли о вечном и прекрасном…

Дети с удовольствием участвовали в Крестном ходе вокруг храма, и они с настоящим воодушевлением шли рядом с батюшками и прихожанами. А в конце действия их ждало традиционное пасхальное угощение: куличи, красивые расписные яйца и конфеты.  Мальчишки и девчонки, впервые так близко соприкоснувшись к древним традициям, получили массу впечатлений!

На следующий день – 5 мая 2016 года – ребята из 4-х классов МБОУСОШ №1 также посетили храм Успения Пресвятой Богородицы. Они уже не раз посещают церковь и  знают о празднике Пасхи от родителей и учителей, но в этот день узнали  еще много интересного и таинственного: откуда пошла традиция красить яйца, как нужно вести себя в преддверии праздника и после него.

Также иерей Александр Шмигельский напомнил ребятам о том, как устроено здание храма, где находится колокольня, иконостас и алтарь, почему важно уметь правильно креститься и знать форму православного креста. Ребята в очередной раз убедились, что церковь – это место, где любой может уединиться с Богом. Так уж повелось, что человека по жизни преследуют неприятности, и не у всех есть возможность с кем-то ими поделиться. Порою человеку кажется, что он потерял всё: родных, друзей, деньги и любовь… но он ошибается, считая, что у него ничего не осталось.  И тогда он идёт в церковь. Он рассказывает Богу о бедах, которые с ним приключились, он просит помощи в наставлении на правильный путь. И всегда становится легче! Ведь атмосфера церкви способствует диалогу между Богом и человеком.

В конце беседы, дети получили благословение на отличную учебу и прилежание и угостились конфетами.

Учитель МБОУСОШ № 1 с.Успенского Филатова О.В.