Преполовение Пятидесятницы. Освящение полей

Преполовение  Пятидесятницы (в оригинале, по-гречески: «мезо-Пентикостия») – название праздника, означающее середину по времени между двумя величайшими событиями – Пасхой и Пятидесятницей (Троицей).

Вспоминая в Неделю о расслабленном освящение воды Ангелом в купели Силоамской и божественное учение Иисуса Христа, произнесенное Им в Пятидесятницу, которое Господь уподоблял воде, «подающей грешнику, жаждущему спасения, жизнь и мудрость», Церковь в день Преполовения по окончании Литургии совершает малое освящение воды, прося Господа «напоить жаждущие души водами благочестия».

Затем священнослужителями совершается молитвенный чин «обхождения полей насеянных».  А мы, миряне, освященной на Преполовение водой окропляем свои огороды, сады, теплицы, пчельники, курятники… Прося Божиего благословения и помощи на благоуспешное ведение своего хозяйства.

0_3b523_dd9f064b_XL

До революции освящения полей сопровождались Крестными ходами – все было более торжественно, многолюдно и благоговейно. Навык все делать с Богом, все начинать и заканчивать молитвой был хорошо усвоен нашими благочестивыми предками.

Теперь эта традиция возрождается, к примеру, в монастырях, в некоторых крупных приходах аграрных регионов.

В селе Успенском сразу же после водосвятного молебна оба священника отправились освящать поля и угодья к фермерам и главам хозяйств, с кем ранее были достигнуты договоренности.

Протоиерей Анатолий освятил поля в ст.Николаевской у предпринимателя Александра Ревуцкого, специализирующегося на выращивании элитных сортов чеснока. А в обед батюшка посетил с молитвой поля  компании ООО «АФ «АГРОСАХАР-2.

Иерей Александр уже который год подряд посещает на Преполовение поля КФХ Евгения Никитенко, обходя их с молитвой и окроплением святой водой.

В день Преполовения читаются молитвы о даровании обильного урожая и избавлении стихийных бедствий: «дати нам изволиши жатвы множество, плодов изобилие, древес овощей и прибытки всяких вещей, и от всех сих волнения небес губительныя, студени и грады отврати».

Фермеры, которые на своих полях почувствовали силу Божией помощи, теперь каждый год спешат исполнить это благое дело. И будут ждать следующего Преполовения, когда над нивами вновь легко вознесется в небо молитва о добром урожае.

Главное, чтобы не забывали мы благодарить Бога, когда придет время сбора плодов. Будем надеяться, что когда-нибудь одной из главных составляющих Праздника урожая в нашем районе станет благодарственный молебен ко Господу.

Ольга Ложкина

(533)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *