Празднование Рождества Пресвятой Богородицы в Свято-Успенском храме с.Успенское

«Рождество Твое, Богородице Дево,
радость возвести всей вселенней»

(начало праздничного тропаря)

21 сентября (8 сентября по церковному, юлианскому календарю) Православная Церковь празднует одну  из важнейших дат – Рождество  Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Период попразднства – до 25 сентября включительно.

molitva-pered-prichastiemЭто первый из двенадцати главных Православных праздников. И не случайно он открывает церковный год, начавшийся 14 сентября (1 сентября по юлианскому календарю).

На престарелых родителях Девы Марии – Иоакиме и Анне – чудесным образом проявился Божественный Промысл о спасении людей: спустя пятьдесят лет супружеской жизни не имевшая прежде детей Анна зачала и родила Богоотроковицу, которой еще до зачатия ангел дал имя Мария. Это была та единственная и святейшая Дева, которой было предречено исполнить пророчество Исайи: «Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя ему: Еммануил» (Ис. 7, 14).

Тропарь, главное песнопение праздника, глас 4:

Рождество Твое, Богородице Дево, радость возвести всей вселенней: из Тебе бо возсия Солнце правды, Христос Бог наш, и, разруши́в клятву, даде́ благословение, и упразднив смерть, дарова́ нам живот вечный.

Это же песнопение в переложении на русский язык:

Пресвятая Богородица! Ты родилась, и все люди обрадовались, потому что от Тебя родился Христос, наш Бог, наш свет. Он снял с людей проклятье и дал благословение; Он уничтожил смертное мучение в аду и дал нам вечную жизнь на небесах.

Служили оба священника, протоиерей Анатолий и иерей Александр.

img_1648На вечерней службе молилось около 30 человек, на Литургии – почти 100. Так отрадно было видеть наполненный народом утром храм, ведь это был рабочий день.

В своей проповеди протоиерей Анатолий от души поблагодарил всех собравшихся помолиться прихожан. Он сравнил эту прекрасное обстоятельство с детьми, пришедшими поздравить с Днем рождения свою маму. Ведь Богородица – чадолюбивая Мать всем нам, а «Рождество» с церковно-славянского это и есть День рождения.

+++

arxierejskoe-podvore-prestolnyj-den-19-sentyabryaИ, конечно же, о.настоятель выразил глубочайшую признательность женщинам, которые съездили в паломническую поездку на Престольный праздник подворья 19 сентября. Возглавлял нашу паломническую группу иерей Александр Шмигельский, и впечатления у участников самые теплые, самые радостные. Батюшка попросил каждого участника к ближайшей службе письменно поделиться своими впечатлениями.

(139)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *