17-18 октября в Свято-Успенском храме села Успенское вновь пребывали святыни

За сутки с небольшим, сотни людей прикоснулись к святыне – приложились к мощам трех великих святых угодников Божиих – великомученика Пантелеимона, мученика Вонифатия и преподобного Алексия, человека Божия.

Святыни прибыли из Украины. Предыстория этого душеспасительного путешествия такова. К нашему Владыке, епископу Игнатию, обратился архиепископ Каменский и Царичанский Владимир. Епархия эта, как и большинство епархий Украины сейчас, находится в весьма непростых политических и экономических условиях.

Настоящей христианской реакцией на просьбу стало благословение Владыки Игнатия принять по-братски, братию монашеской общины, которые будут сопровождать святыни…

По прибытии мощей, был отслужен благодарственный молебен. О.Александр объявил, что вечером, когда после рабочего дня будет гораздо больше народа в храме, мы будем петь акафист. Желающие купили книги с житием и акафистом святому, и дружно подпевали: «Радуйся, человече Божий Алексие, молитвенниче о душах наших».

Те, кто успели внимательно прочесть житие святого, узнали один поразительный факт: честные останки святого Алексия, человека Божия, погребены в церкви святого мученика Вонифатия! Завершилась молитва душевной проповедью иерея Александра Шмигельского. Благоговейно и спокойно каждый мог приложиться к святым мощам.

Сопровождал святыни молодой иеромонах Павел. У него можно было приобрести иконы святых, ладанки, освященные воду и масло. И, конечно же, синодик постоянно пополнялся  именами наших живущих и уже отошедших в мир иной близких людей, дабы  о них теперь молились и там, откуда прибыли святыни.

Утром 18 октября вновь совершалось молебное пение. Протоиерей Георгий Петров, настоятель Свято-Покровского прихода с.Коноково, вместе со своими духовными чадами, пели акафист святому великомученику Пантелеимону. После молитвы, о.Георгий произнес проповедь, в которой отдельно остановился на отношении к понятию святости и к чудесным явлениям.

После обеда о.Александр и собравшиеся прихожане служили акафист святому мученику Вонифатию. Затем – целование святых мощей. Батюшка обратил наше внимание на осознание того, чьи мощи лежат перед нами, как давно жили эти угодники Божии, и вот – мы имеем возможность облобызать их… Поистине, у Бога нет мертвых, у Него – все живы!

Два дня в храме дежурили наши прихожане. Помогали свечницам, помогали в трапезной. Низкий вам поклон, дорогие наши отзывчивые помощницы!

Свято-Успенский храм стал последним в этом маршруте путешествия святых мощей. Поэтому батюшками было принято решение – попросить о.Павла побыть до вечера следующего дня, чтобы все стремящиеся прикоснуться к мощам, смогли это осуществить.

Многие наши прихожане разговаривали с о.Павлом, расспрашивали с участием о нынешней их жизни при новой власти, искренне сочувствовали. Ведь практически у каждой семьи есть родственники на Украине, это самая близкая наша братская страна… Батюшка являл собой пример смирения перед волей Божией. Самое главное, просил он, чтобы все вместе – и украинцы, и россияне – молились.

p.s. Название Епархии практически для всех нас поначалу звучало непривычно.

Где находится она? Как оказалось, прежнее ее название было известно многим.

Кафедра была учреждена 23 декабря 2010 года как самостоятельная епархия из частей Днепропетровской и Криворожской епархий Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. В её ведение вошла центральная часть Днепропетровской области Украины — кафедральный город Днепродзержинск (ныне Каменское), а также Верхнеднепровский, Криничанский, Магдалиновский, Петриковский, Солонянский и Царичанский районы. В связи с переименованием кафедрального города, 20 июля 2016 года епархия получила название Каменской и Царичанской.

Как видим, ее затронула волна переименований, прокатившихся по Украине.

«Господи, …..не остави стадо Свое, от сродник своих во озлоблении сущих, умалитися, но скорое примирение яко щедр даруй. Ожесточенных сердца умягчи и к Твоему познанию обрати. Мир Церкви Твоей и верным чадам ея подаждь, да единем сердцем и едиными усты прославим Тя, Господа и Спасителя нашего во веки веков. Аминь.» (из молитвы о примирении враждующих, читаемой по благословению Святейшего Патриарха Кирилла на каждой Литургии).

Господи, молитвами святых угодников Твоих, даруй Украине скорейшего умирения!

ФотоВидеоМатериалы 17 октября

ФотоВидеоМатериалы 18 октября