Моя воскресная школа

Во время летних школьных каникул 2014 года состоялся очередной выпуск учеников Воскресной школы при Свято-Успенском храме. На этот раз за экзаменационные парты сели Владислав Свистунов, Анастасия Гречкина, Александра Жукова и Юлия Сухоручко. Сложные вопросы позади, выпускные аттестаты радуют положительными отметками – иначе и быть не могло, ведь труды и ответственное отношение к учебе видны в любом случае, как бы ты не волновался на экзамене… Что и говорить – воскресную школу они окончили раньше, чем покинут общеобразовательную. В заключительном слове учителя среди прочего, сказали ребятам такие слова: «Окончание воскресной школы – это отнюдь не окончание жизни в Церкви. Наоборот, это самое начало вашего пути на этой трудной, ответственной и такой прекрасной дороге». И предложили остаться – в качестве наставников учеников младшей группы. А на Престольный праздник Успения Божией Матери, в торжественной обстановке, им вручат свидетельства об окончании.

Мы попросили выпускников рассказать о прошедших годах учебы в воскресной школе, ставшей такой родной за это время…

Настя Гречкина: «Я начала посещать воскресную школу в 2006 году. Первый год у всех деток уроки ведет батюшка, отец Анатолий. Вот оттуда и началась моя воскресная жизнь, в которой я узнавала о Боге,  о святых. Дл меня это казалось золотым временем. Наверное, сейчас  для каждого ребенка из младшей группы уроки с батюшкой считаются золотым временем.

dsc_0006На следующий год нам стали преподавать два урока, а в старшей группе – уже три: Закон Божий, История Православной Церкви, церковно-славянский язык. Уроки в воскресной школе были интересными и незабываемыми. Мне они очень нравились.

Семь лет учебы пролетели быстро и незаметно, они останутся в нашей памяти на всю жизнь. Особенно радостно было готовиться к праздничным утренникам. Конечно же, воскресная школа дала и радость общения, и подарила новых друзей!

Особой страничной в воспоминаниях о школе останется то, как мы всей нашей  дружной группой долго готовились к выпускным экзаменам, и с Божьей помощью все успешно сдали.

Я хочу поблагодарить наших любимых учителей: отца Анатолия, Галину Александровну Рассоленко, Светлану Борисовну Савостину, Ольгу Анатольевну Ложкину. Ведь именно они помогали нам и наставляли на верный путь. За это мы говорим им огромное СПА-СИ-БО!».


Саша Жукова: «В воскресную школу я пошла раньше, чем в обычную школу. Еще маленькой девочкой любила слушать нашего первого учителя – батюшку Анатолия. На его уроках дети не шумят, а сидят, раскрыв рты, потому что даже самые серьезные вещи он может рассказать так, чтобы дети не только все поняли, но и с интересом ловили каждое слово. А еще мы очень любили, отстояв всю службу, перед занятиями в воскресной школе попить в трапезной чай со сладостями. Но больше всего мне, конечно, нравилось участвовать во всевозможных постановках и сценках на праздники Рождества Христова и Пасхи. И где каждый пришедший ребенок обязательно получит подарок.

dsc_0009Учителя давали нам новые знания, которые пригодились и непременно пригодятся нам в будущем. На занятиях мы учили молитвы, изучали жизнь Церкви, историю и происхождение православных праздников, научились читать и понимать церковно-славянский язык.

Когда я перешла в старшую группу, кое-что изменилось: на меня и на моих друзей легла большая ответственность. Ученики младших групп равнялись на нас, брали с нас пример, и мы теперь должны были им помогать. Ну и уроков, естественно, стало больше. На втором году обучения в старшей группе мы начали подготовку к выпускным экзаменам, которые вскоре сдали и стали  свободными людьми!

Я точно знаю, что в будущем знания, переданные нам нашими преподавателям, пригодятся обязательно. И я уверена, что они также важны, как и знания, полученные в общеобразовательной школе».


Юля Сухоручко: «В шесть лет меня привели в воскресную школу.  Это было незабываемо. Мне очень нравилось, когда после литургии мы шли на урок. На этом занятии отец Анатолий рассказывал нам жития святых или страницы Священной Истории. Все дети, а также наши родители, с замиранием слушали его. Когда мы стали постарше, нас перевели в среднюю группу. Там уже было учиться сложнее, но и во многом интереснее. Понадобилось приложить старания, чтобы выучить церковно-славянский язык. Сначала его азбуку, потом грамматику, первые слова… В это же время нас поставили ближе к клиросу (хору), чтобы мы лучше понимали и видели, что происходит на богослужении. Мне нравится подпевать, глядя в книгу, — так лучше ориентируешься в службе. Все, что поется, читается и произносится в храме – очень полезно и занимательно. Именно этому мы научились в воскресной школе.

Еще мы с нетерпением ожидали таких праздников, как Пасха, Воскресение Господне и Рождество Христово. Служба идет всю ночь! Это невероятно и необычно для любого другого места, кроме церкви – стоять всю ночь на службе и кричать: «воистину воскресе!!!», отвечая на приветствие священников. А перед празднованием Рождества Христова вся воскресная школа, даже малыши, остаются помогать взрослым, наряжать огромную елку, красующуюся в центре храма.

Позже, в старшей группе, мы научились читать и писать по церковно-славянски уже намного лучше. Мы пели на службе и иногда даже читали на клиросе. По окончании воскресной школы мы все сдавали экзамены. Конечно, волновались, но зря, так как сдали хорошо.

Воскресная школа дала мне очень многое. Я очень много узнала о нашей Православной вере в Иисуса Христа».

(161)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *