Литургия Преждеосвященных Даров архиерейским чином в селе Успенском

8 марта, в среду второй седмицы Великого поста, в Свято-Успенском храме встречали правящего архиерея Армавирской епархии, епископа Игнатия.

Это первая Литургия Преждеосвященных Даров, совершенная архиерейским чином в нашем приходе.
Его Преосвященству сослужили: секретарь Армавирской епархии, благочинный церквей Армавирского округа и настоятель Свято-Никольского кафедрального собора протоиерей Геннадий Волков,  благочинный церквей Успенского округа протоиерей Анатолий Ложкин,  штатный священник Свято-Успенского храма с.Успенского иерей Александр Шмигельский,  настоятель Свято-Покровского храма с.Коноково Успенского района протоиерей Георгий Петров, настоятель Иоанно-Богословского прихода с.Вольного Успенского района протоиерей Максим Скороходов, диакон Леонид Калядин.

Нравятся народу Божию и входящие в свиту Владыки иподиаконы, которые, совершая полженные действия благоговейно, деловито и без суеты, украшают любое архиерейское богослужение.
Молились и прихожане, и верующие жители района, Эмилия Сергеевна приехала вместе с группой паломников из Армавира.

8 марта – память святой блаженной Матроны Московской (обретение мощей). И надо сказать, что этот весенний день, который в государстве нашем с советского времени празднуется как «женский международный», собрал массу народа. Поскольку служба выпала на государственный выходной, ее впервые смогли посетить люди, которые в будние дни работают. Это не могло не порадовать священников и самих мирян.

На клиросе пел хор Свято-Успенского храма, старшая и детская группы.
Паримии из минеи читали священники: иерей Александр, протоиерей Георгий и протоиерей Максим.
Богослужение прошло очень цельно, молитвенный настрой сохранился до самого конца. Великопостная служба вышла торжественной, и в то же время настраивающей душу на покаянный лад…  Это отметили многие молящиеся.  Причастилось около 40 человек.

В проповеди по окончании Литургии Владыка Игнатий поздравил всех собравшихся с сегодняшним праздником («Не с восьмым марта, обратите внимание!», — сказал он). И на примере жития и стойкости святой Матроны Московской пояснил, как можно шестововать путем  настоящей христианской жизни в нелегких современных обстоятельствах. О том, как важно  суметь вовремя разглядеть в трудных жизненных ситуациях, в различных испытаниях – промысл Божий. И не роптать по любому случаю: «Господи, да за что мне это?!», а понять, какая твоя болезнь вызвала необходимость получить столь горькое лекарство для выздоровления.
Далее Владыка выразил слова архипастырской благодарности протоиерею Анатолию Ложкину, и призвал и прихожан его храма, и духовенству благочиния не только молиться за него, но и активнее помогать батюшке в его непростом послушании благочинного.

В ответном слове о.настоятель также искренне, от имени всех молившихся в храме, поблагодарил  Владыку Игнатия за ту радость, которую он приносит священникам и пастве своей заботой и архипастырскими визитами. Также с букетом прекрасных роз и теплыми словами поздравления, обратился к Его преосвященству атаман Успенского  районного казачьего общества, Дионисий Николаевич Ткаченко.

Преподав благословение и выслушав желающих обратиться с краткими личными вопросами, Владыка вместе с сослужащими был приглашен в приходскую трапезную, где стараниями хозяюшек под руководством матушки Людмилы Ложкиной их ждал постный, но достойный стол.

«Встретили 8 марта по-православному», — подметили детки.
Устами младенцев глаголет истина.


О Литургии 8 марта

Одна из самых возвышенных и красивых служб Великого Поста. Очень душеполезная, на мой взгляд — это литургия Преждеосвященных Даров, которая пробуждает молитвенное и покаянное состояние души. А учитывая, что служил правящий архиерей, то еще и трогательная, и умилительная..
Молитва святого Ефрема Сирина с великими поклонами настолько важна для нас: ведь это молитва покаяния, в которой перечислены грехи, в которых нам надо каяться.
Мне давно нравится эта служба, и я стараюсь в пост хоть раз попасть на нее, так как она проходит в среду и в пятницу. А в этот раз все совпало. И служба , и приезд архиерея, и выходной.

Светлана Грантовна Мискарян, прихожанка Свято-Успенского храма с.Успенского


Недавно наш храм посетил Владыка  Игнатий — Епископ Армавирский и Лабинский.
Господь сподобил меня присутствовать  на литургии. Как всегда, служба была очень праздничная: литургия Преждеосвященных Даров, и день обретения мощей святой Матроны Московской.
В храме было много цветов, Владыку ждали. Епископ Игнатий произнес очень трогательную проповедь, которая, как мне кажется, не оставила никого равнодушным.
Слава Богу за все!!!

Мария Павловна Фабрицкая, прихожанка Свято-Успенского храма с.Успенского


ФотоВидеоМатериалы

(111)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *