Тематическая экскурсия в Свято-Успенский храм с.Успенского в первые дни Великого поста

28.02.2017 г. в Свято-Успенском храме состоялась тематическая встреча учеников 7В класса и группой учеников 6-х классов МОУСОШ №1 с иереем Александром Шмигельским, посвященная новомученикам и исповедникам Российским.  Отец Александр рассказал ребятам о трагических событиях в истории Русской Православной Церкви, когда после октябрьского переворота 1917 г. на миллионы верующих людей, прежде всего духовенство –  священников, монахов – обрушились жестокие репрессии и гонения. Их заключали в тюрьмы, подвергали пыткам, расстреливали. В сонме новомучеников и исповедников Российских из них поименно прославлены пока  около 2000 человек, в том числе – 23 священника, служивших на Кубани. У нас, на территории села Успенского, есть часовня, освященная в честь новомучеников Кубанских. Это были священники Михаил Лекторский, Григорий Троицкий, Иоанн Яковлев, Григорий Конокотин, Андрей Ковалев. Они были арестованы по обвинению в контрреволюционной агитации и расстреляны в 1921 году.Все расстрелянные принимали активное участие в общественной жизни, например, переписи населения, преподавали в школах Закон Божий, открывали библиотеки, имели государственные и церковные награды. Их жизнь может стать достойным примером для наших современников. Своей смертью они засвидетельствовали верность Христу.

Отец  Александр акцентировал внимание ребят на то, что далеко не все верующие люди, пострадавшие в годы советского безбожного лихолетья, уже прославлены в лике святых. Есть те, жития которых готовятся к канонизации, а есть и те, чьих имен мы никогда и не узнаем. Но всех их знает Господь.

В заключение встречи ребята ознакомились с иконами новомучеников, находящимися в Свято-Успенском храме.

Руднева В.И., учитель основ православной культуры МОУСОШ №1 с.Успенского

(47)

Тематическая экскурсия в Свято-Успенский храм с.Успенского в первые дни Великого поста: Один комментарий

  1. Светлана

    Да, много священников пострадало в послереволюционное время. Слава Богу, что у нас сейчас есть возможность посещать храмы, но очень жаль, что многие не используют её.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *