Чем живет молодой приход: село Марьино

В 2016 году краевой Минюст зарегистрировал новую религиозную организацию – приход святой блаженной Матроны Московской с.Марьино. Он стал восьмым с Успенском благочинническом округе.  Первым настоятелем был прот.Максим Скороходов, затем распоряжением правящего архиерея, епископа Армавирского и Лабинского Игнатия, руководителем прихода был назначен иерей Александр Шмигельский.

Перед началом Великого поста, в приходе состоялось первое годовое отчетное собрание. Отметим, что в силу исторических особенностей, в этом селе никогда не было  православного храма. Новая церковь, если будет построена, станет первой. Также и у нашего о.Александра это первый приход, где он стал настоятелем.

В собрании участвовало 18 человек.

Отец настоятель выступил с кратким отчетом о жизни прихода за 2016 год. В августе, с благословения правящего архиерея епископа Армавирского и Лабинского Игнатия, трудами Сокура Сергея Николаевича, был установлен Поклонный крест. Он был освящен Его Преосвященством 9 октября 2016 года. Как мы помним, это торжество собрало не только жителей села, но и представителей духовенства, светских властей, прихожан храмов и жителей района.

Далее иерей Александр напомнил об особом графике служения молебнов на новом приходе: в каждый воскресный день после окончания Литургии. Начали совершать их с середины лета. В тёплое время служили на участке, обозначенном под строительство храма. В данный момент, в связи с погодными условиями, молебны совершаются в здании СДК с.Марьино. Каждый молебен завершается проповедью. Священник отметил, что с постепенно число молящихся возрастает. Отрадно видеть, что взрослые приводят с собой и детей.

Далее о.настоятель поблагодарил всех, кто принимает участие в жизни прихода: директора СДК Татаринцеву Ольгу Витальевну за отклик в предоставлении помещения для совершения службы; главу Вольненского сельского поселения Багдасарян Светлану Михайловну за поддержу прихода с момента его образования и до настоящего времени. По ее распоряжению в сельской библиотеке с.Марьино предоставлено место для «Православного уголка».

Ответственная за него библиотекарь Мамаева Александра Сергеевна. В уголок передан ряд книг из библиотечного коллектора Успенского благочиния; по мере прочтения они будут регулярно заменяться. Также, в библиотеку безвозмездно переданы и буклеты духовного содержания. Уже появились первые читатели.

Готовится будущий клирос, что немаловажно для нового прихода: Милютин Дмитрий и Комиссарова Юлия принимают участие в пении и чтении. Необходимую помощь им оказывает матушка Ксения Шмигельская.

Ведется активное сотрудничество с МОУСОШ №12, с ДС №14 и №25 с.Марьино. Иереем Александром Шмигельским и Ложкиной О.А. проводились беседы с детьми и родителями в рамках различных встреч в образовательных учреждениях и экскурсий в Свято-Успенский храм.

Среди нерешенных проблем: ожидание выдачи свидетельства собственности на земельный участок под строительство храма святой блаженной Матроны Московской. Сейчас документы находятся в архитектурном отделе администрации; идет переоформление назначения целевого использования земли. После получения свидетельства, будут предоставлены документы по разрешению на строительство, технические условия на подведение коммуникаций.

Планы хозяйственной деятельности на 2017 год: с наступлением тёплого времени продолжить наведение порядка на участке, готовить его под строительство.

(Продолжение следует)


 

 

(168)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *