Учитель года-2017 в номинации Основы Православной культуры

Четвертая неделя Великого поста ознаменовалась окончанием творческого конкурса среди учителей по основам православной культуры «Учитель Кубани – 2017».  Традиционно это мероприятия проводят среди сильнейших представителей талантливых педагогов района.

Восемь человек отправились в трудное плавание в конкурсной программе, необходимо было не просто показать свои знания по данному предмету, но и найти пути решения из трудных ситуаций, которые возникали на протяжении всего конкурса.

Первый турнир был посвящен теме «Методический совет», где учителя ознакомили всех с особенностями своей работы. «Трудно было выбрать сильнейших, — вспоминает член жюри Кушнаренко Ирина Николаевна, учитель ОПК МБОУООШ № 11 х. Веселого, – каждый учитель был похож на драгоценный камень, из которого и создается колье талантливых педагогов Успенского района. Если бы была такая возможность, то я бы сразу после первого конкурса всем дала учителям первое место и всех бы отправила на краевой этап достойно представлять Успенский район, но так поступать нельзя. Конкурс есть конкурс, и нужно было выбрать одного педагога».

«Сегодня на методическом совете я узнала много нового и интересного, — делится своими впечатлениями учитель МБОУСОШ № 4 с. Коноково Исакова Елена Владимировна, – я никогда не обращала внимание на педагогические технологии, которые я использую каждый урок. Такой педагогический метод, как проблемно-эвристический, я использую на каждом уроке. Самое главное – я поняла, что, несмотря на то, что не прошла дальше, я узнала много нового и интересного. Хочу пожелать учителю, который одержит победу, достойно представить наш район в г. Краснодаре».

Второй тур прошел на базе методического кабинета. Тяжело было всем членам жюри, ведь нужно было не просто оценить творчество всех участников с литературной точки зрения, но и достойно оценить их талант в деле создания своих сайтов или блогов. «Много сочинений пришлось нам прочитать за один день. Каждый учитель пишет о своем личном опыте. Кажется, что он лично рассказывает мне о себе. Наиболее больше всего мне понравились эссе в номинации по основам православной культуры учителей из МБОУСОШ № 6 и 12. Они были разные по своему стилю и подачи, но все равно они больше всего мне понравились», — такими словами с нами поделилась учитель русского языка и литературы Кирейшина Инесса Ивановна из МБОУСОШ № 12. Далее Инесса Ивановна зачитала строчки из эссе, которые ей больше всего понравились. Современному учителю недостаточно хорошей базы знаний и лидерских качеств, чтобы долго и успешно работать в школе. Прежде всего, хороший педагог должен быть образцом для детей. А для этого ему необходимо, если и не выполнять идеально все свои обязанности, то стремиться к этому точно».

«И действительно, — как бы продолжает мысль и.о. начальника районного методического кабинета Макаровская Елена Викторовна – учитель в этом туре должен показать все свои способности – написать эссе, разместить свои материалы на своих сайтах, школ. Нам всем пришлось потрудиться не один час, чтобы достойно оценить наших творческих учителей».

Заключительный турнир прошел для сильнейших учителей Успенского района. Учителя давали мастер-класс перед своими коллегами. Все участники были хороши по-своему.

Карпенко Оксана Петровна посвятила мастер-класс святой семье Петра и Февронии. Все погрузились в ту атмосферу тепла и доброты, которыми одарила всех учитель начальных классов.

Под звон пасхальных колоколов прошел мастер-класс у Зенковой Виктории Александровы. Виктория Александровна рассказал об истории Пасхи и о православных традициях встречать этот праздник на Кубани.

В заключение выступила педагог Палатова Ольга Константиновна с темой «агиография», которая рассказал о житии святых на примере святого благоверного князя Александра Невского.

«Каждое выступление можно было сравнить с драгоценным алмазом. Если в начале конкурса мы видели красивые алмазы, которые блестели на лучах солнца, то теперь перед нами предстоят бриллианты в своей номинации. Как говорят ювелиры, что после огранки остается одна треть камня. Так получилось и у нас. Из восьми участников до конца дошли только трое. Но они стали теми бриллиантами нашего конкурса, – делится своими впечатлениями участник жюри Савостина Светлана Борисовна.

«Какие у вас остались впечатления о конкурсе «Учитель Кубани – 2017» в номинации основ православной культуры? Что бы хотели пожелать победителю муниципального этапа», — с этим вопросом мы обратились к участникам конкурса.

«Независимо от того, кто одержит победу, мы все являемся победителями. Победителю я хочу пожелать Божией помощи в его не легком труде представлять Успенский район на краевом этапе. – Далее Оксана Петровна улыбнулась и добавила: «Я хочу, чтобы независимо от того, кто какое место займет, мы продолжили тесное сотрудничество между собой».

«Я благодарна, что мне довелось принять участие в таком конкурсе. Когда ты видишь глаза своих коллег и понимаешь, что не напрасно ты каждый день идешь в школу и даришь зерна знаний нашим ученикам. Учитель подоен сеятелю и как часто кажется, что зерна, которые ты бросаешь, попадают в тернии и из них ничего не вырастет. Но приходя на такие конкурсы, начинаешь осознавать, что не напрасен твой труд. Рано или поздно они все равно прорастут и дадут богатый урожай, – поделилась Ольга Константиновна, добавив в конце такие слова:

«Я всю жизнь искал человека, который хотя бы в двух словах объяснил мне все. Когда, наконец, это произошло, — все, что я услышал и все, что я увидел, превзошло мои ожидания, а у меня было богатое воображение. В заключение мой случайный учитель сказал мне: «Дружище! Весь этот цирк – только награда тебе за энтузиазм. Самое главное заключается в том, что сейчас не время учеников, сейчас время учителей». «Неблагодарная аудитория», — подумал я. «Зато какая перспектива!» — подумал он». Эти слова отца Иоанна Охлобыстина я вспомнила не случайно. Как бы нам не казалось все это случайным и похожее на цирк, но остается тонкая нить, которая нам дает надежду на спасение и милость Бога. Независимо от того, кто станет победителем, я хочу пожелать все нам спасение всех, кто находится вокруг. Спасая ближних, мы спасаем и себя. Пусть ангел-хранитель помогает всем нам в этом нелегком и важном деле – преподаванию детям основ православной культуры». Виктория Александровна завершила так: «Я сейчас узнала многого интересного и душеспасительного.  Я хочу пожелать победителю творческих успехов на краевом туре «Учитель Кубани» в номинации ОПК»

Итоги уже подведены: представлять наш район на краевом этапе «Учитель Кубани – 2017» в номинации основ православной культуры будет Карпенко Оксана Петровна.

 О.К.Палатова

(300)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *